Скоро заканчивается декретный отпуск, по окончании хочу уволиться, как это правильно сделать?

Скажите, пожалуйста, у меня скоро заканчивается декретный отпуск, по окончании я хочу уволиться, подскажите, как это правильно сделать, когда мне прийти написать заявление, надо ли это сделать заранее или как? Должны ли мне сразу отдать тркудовую книжку? Спасибо.

, Елена, г. Нарьян-Мар
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Вы должны предупредить работодателя об увольнении не позднее, чем за две недели (статья 80 ТК РФ):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной
срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем заявления работника об увольнении.

При этом написать заявление Вы можете, находясь в отпуске по уходу за ребенком, непосредственно за 14 дней до даты выхода из «декрета».

Должны ли мне сразу отдать тркудовую книжку?
Елена

Да, трудовую книжку Вам обязаны выдать в день увольнения (статья 84.1. ТК РФ):

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, у меня скоро заканчивается декретный отпуск, по окончании я хочу уволиться, подскажите, как это правильно сделать, когда мне прийти написать заявление, надо ли это сделать заранее или как? Должны ли мне сразу отдать тркудовую книжку?
Елена

За две недели до окончания декретного отпуска, можете прийти на предприятие или в организацию в которой вы работали и написать заявление на увольнение по собственному желанию, регистрируете заявление и ждете две недели, через две недели приходите в организацию и оформляете расчет, трудовая книжка выдается в день увольнения. Так же если вам удастся договорится с работодателем уволиться по соглашению сторон, то уволить вас могут в день подписания заявления работодателем, соответственно и трудовая книжка будет выдана вам на руки в тот же день.

С уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете заявление об увольнении отправляете его по почте, телеграммой с уведомлением или вручаете под подпись и печать на вашем экземпляре. По истечении предупреждения об увольнении, вас обязаны уволить, ознакомить с приказом об увольнении и выдать трудовую книжку.

Если работодатель этого не сделает, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!