Как вести себя в суде, чтобы не лишили прав?

Остановили инспекторы, зафиксировали, что посторонний предмет закрывал номер ( ст 12.2 ч1 КОАП РФ) и должны вызвать в суд, как вести себя в суде, чтобы не лишили прав, а выписали только штраф?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! По ч. 1 ст. 12.2 КоАП нет наказания в виде лишения прав.

КоАП РФ, Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

И почему Вы говорите о суде?

КоАП РФ, Статья 23.3. Органы внутренних дел (полиция)

1. Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах), статьями 8.22, 8.23, 10.4, 10.5, частями 1, 3, 4 и 5 статьи 11.1, статьями 11.9, 11.14, 11.15, частями 1 и 2 статьи 11.17, статьями 11.23, 12.1, частями 1 — 3 статьи 12.2
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Если дело дойдет до суда, примите на вооружение следующее.

Во-первых, ознакомьтесь с делом в суде и оплатите все штрафы, информация о которых имеется в деле. Чтобы на каждый штраф у вас к судебному заседанию была квитанция об оплате.

Во-вторых, представьте судье трудовой договор по профессии водитель или иной, с указанием, что вождение ТС является частью должностных обязанностей.

В третьих — положительная характеристика от работодателя с ходатайством применить штраф, т.к. лишение сделает невозможным выполнение трудовой ф-ции и вас придется уволить.

Ну и на ваше усмотрение — документы о наличии малолетних детей, кредита и.т.д.

Ну и форма поведения перед судом — просительно-умоляющая… мне в отношении моих доверителей все это помогало))

Желаю удачи!!!

Вы как всегда правы, коллеги, но это часть 2 статьи 12.2:
Управление транспортным средством без государственных регистрационных
знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на
предусмотренных для этого местах
государственных регистрационных знаков либо управление транспортным
средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными
или оборудованными с применением устройств или материалов,
препятствующих идентификации
государственных регистрационных знаков либо
позволяющих их видоизменить или скрыть, -(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Во-вторых, представьте судье трудовой договор по профессии водитель или иной, с указанием, что вождение ТС является частью должностных обязанностей.В третьих — положительная характеристика от работодателя с ходатайством применить штраф, т.к. лишение сделает невозможным выполнение трудовой ф-ции и вас придется уволить.

О чем вы вообще коллега? Санкция ч.1 ст. 12.2 не предусматривает лишения прав в принципе, какие малолетние дети, какие кредиты? Ну вы хоть прочитайте статью то в КоАП

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прав не лишат, согласно статьи 12.2 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Если у Вас в течении года не было нарушений ПДД, то Вы вообще отделаетесь предупреждением.

Удачи!