Процедура продления лицензии на оружие, выданной в 2011 году, если ранее была судимость

Здравствуйте,

мне выдана лицензия на оружие в 2011 году, сейчас при истечении срока действия на текущую лицензию подал документы на продление, по предварительному приглашению на продление из лицензионного отдела с прохождением школ на безопасное владение, анализы и пр. .. все прошел, все сдал, и при подаче этого комплекта документов проявляется моя судимость, произошедшая в 1995 году, за преступление совершенное в несовершеннолетнем возрасте в 1994 году. осужден на отсрочку наказания с испытательным сроком по статье 146, часть 2, пункт А, Б (разбой, групповой по предварительному..по старому кодексу)..

Что с этим делать, для того, чтоб востановить лицензию.

Правильно я понимаю, что через суд есть возможность признать незаконными действия Лицензионного отдела ..

1) так как лицензия выдана в 20011 году, а тогда не было ужесточения закона об оружии где сказано, что лицензию нельзя ВЫДАВАТЬ(но на ПРОДЛЕВАТЬ ничего не написано) ранее осужденным за тяжкие преступления..и закон не имеет обратного хода раз в 2001 выдали, то выдали, а ужесточения с 2014-го и на продления не должны распространяться?

2) лишение лицензии есть ущемление ГРАЖДАНСКИХ прав .. т.е. судимость погашена, и я полноценный гражданин, и это нарушение/дискриминация ?

3) в 1994 году 146 считалась средней тяжестью, или тяжкой как сейчас считается разбой..и тогда преступление произошло в 1994 году, и если считалось средней тяжести, то сейчас не должно попадать под лишение за тяжкое ?

, Михаил, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

мне выдана лицензия на оружие в 2011 году, сейчас при истечении срока действия

Вы имеете в виду наверное не лицензию, а РОХу (разрешение на хранение/ношение)

Правильно я понимаю, что через суд есть возможность признать незаконными действия Лицензионного отдела ..

Да, формально право на обжалование действий инспекторов ОЛРР у Вас есть. Но сначала надо разобраться...

тогда не было ужесточения закона об оружии где сказано, что лицензию нельзя ВЫДАВАТЬ(но на ПРОДЛЕВАТЬ ничего не написано) ранее осужденным за тяжкие преступления… и закон не имеет обратного хода раз в 2001 выдали, то выдали, а ужесточения с 2014-го и на продления не должны распространяться?

Вы не путайте лицензию на приобретение и разрешение. Это два разных документа. Но основания для аннулирования РОХи, равно как и в отказе для продления — одни и те же.

В ст. 13 ФЗ «Об оружии» установлено, что такими основаниями является наличие неснятой или непогашенной судимости за преступление, совершенное умышленно, либо снятая или погашенная судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

лишение лицензии есть ущемление ГРАЖДАНСКИХ прав… т.е. судимость погашена, и я полноценный гражданин, и это нарушение/дискриминация ?

Конституционный суд уже не раз говорил о том, что это не ущемление прав, хотя я с Вами соглашусь.

3) в 1994 году 146 считалась средней тяжестью, или тяжкой как сейчас считается разбой… и тогда преступление произошло в 1994 году, и если считалось средней тяжести, то сейчас не должно попадать под лишение за тяжкое ?

На этот воппрос отвечу позже, надо разбираться с действием уголовного закона во времени.

Михаил
Клиент, г. Москва

да, лицензия РОХ на ГЛАДКОСТВОЛ(охотничье ружье) и ОООП(огнестрельное оружие ограниченного поражения).

Если лицензию аннулируют, то, как я понимаю у меня остается только вариант для ее восстановления/сохранения, это обратиться суд ..

- Несовершенолетие на момент преступления, какую то положительную роль может сыграть ?..

- и то что было освобождение от реального наказания(отсрочека наказания называлось, наверное это как условный..по прежнему, сейчас не понимаю, что было и что дали 22 года назад, но называлось это -отсрочка наказания) ..так вот на просторах сети вычитал, ЧТО ЛИЦО ОСВОБОЖДЕННОЕ ОТ НАКАЗАНИЯ(как я понял от реального, на отсрочку, условное) НЕ СЧИТАЕТСЯ ОСУЖДЕННЫМ ?

СПАСИБО

Вот какие выводы получаются.

1) По общему правилу, при совершении преступления применяется уголовный закон, действующий в этот момент. Т.к. Вами преступление было совершено в 1994-м, то применению подлежит УК РСФСР 1960 года.

по статье 146, часть 2, пункт А, Б (разбой, групповой по предварительному… по старому кодексу)…

Максимальное наказание за совершенное Вами преступление тогда составляло 15 лет, да ещё немаловажный факт — что совершено было с применением оружия.

При этом, ответственность за данное преступление наступает для лиц в возрасте с 14 лет.

На основании ст. 7.1. УК РСФСР тяжкими преступлениями являются все составы из ст. 146-й, т.е. любые виды разбоя, вне зависимости от квалифицирующих признаков.

2) В действующем УК такое преступление предусмотрено в ч. 2 ст. 162 УК РФ:

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

При этом, на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ такое преступление также является тяжким:

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Исходя из этого, время совершения преступления в данном случае по факту не влияет на его категорию. Что тогда оно было тяжким, что в настоящее время.

3) Как Вы верно отметили, в настоящее время основанием для отказа в выдаче лицензии, либо продлении РОХи является наличие снятой и погашенной судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Данное основание было введено в ФЗ «Об оружии» в 2014 году, т.е. после получения Вами соответствующего разрешения.

4) Несмотря на то, что по общему правилу, закон обратной силы не имеет, Конституционный суд в Определении от 29.09.2015 № 2236-О указал, что:

Оспариваемое заявителем ограничение как следствие повышенных требований, предъявляемых к лицам, претендующим на приобретение оружия, распространено законодателем на всех лиц, осужденных за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия, вне зависимости от времени снятия или погашения судимости, тем самым обеспечивает равные условия действия данных требований, а потому не может рассматриваться как нарушающее предписания Конституции Российской Федерации, в том числе связанные с приданием обратной силы закону.
Таким образом, введенное оспариваемой нормой ограничение, обусловленное правомерными, конституционно оправданными целями и имеющее дифференцированный характер (распространяется только на лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления с применением оружия), не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя в указанном им аспекте.

Поэтому, увы, действия сотрудников ОЛРР соответствуют закону. И перспектив по обжалованию лично я не вижу… Но посоветуйтесь ещё с кем-нибудь из юристов, специализирующихся по уголовному праву. Хотя факт того, что Вы были несовершеннолетним в момент совершения преступления, роли не играет. Категория преступления от этого не меняется.