8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура продления лицензии на оружие, выданной в 2011 году, если ранее была судимость

Здравствуйте,

мне выдана лицензия на оружие в 2011 году, сейчас при истечении срока действия на текущую лицензию подал документы на продление, по предварительному приглашению на продление из лицензионного отдела с прохождением школ на безопасное владение, анализы и пр. .. все прошел, все сдал, и при подаче этого комплекта документов проявляется моя судимость, произошедшая в 1995 году, за преступление совершенное в несовершеннолетнем возрасте в 1994 году. осужден на отсрочку наказания с испытательным сроком по статье 146, часть 2, пункт А, Б (разбой, групповой по предварительному..по старому кодексу)..

Что с этим делать, для того, чтоб востановить лицензию.

Правильно я понимаю, что через суд есть возможность признать незаконными действия Лицензионного отдела ..

1) так как лицензия выдана в 20011 году, а тогда не было ужесточения закона об оружии где сказано, что лицензию нельзя ВЫДАВАТЬ(но на ПРОДЛЕВАТЬ ничего не написано) ранее осужденным за тяжкие преступления..и закон не имеет обратного хода раз в 2001 выдали, то выдали, а ужесточения с 2014-го и на продления не должны распространяться?

2) лишение лицензии есть ущемление ГРАЖДАНСКИХ прав .. т.е. судимость погашена, и я полноценный гражданин, и это нарушение/дискриминация ?

3) в 1994 году 146 считалась средней тяжестью, или тяжкой как сейчас считается разбой..и тогда преступление произошло в 1994 году, и если считалось средней тяжести, то сейчас не должно попадать под лишение за тяжкое ?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

мне выдана лицензия на оружие в 2011 году, сейчас при истечении срока действия

Вы имеете в виду наверное не лицензию, а РОХу (разрешение на хранение/ношение)

Правильно я понимаю, что через суд есть возможность признать незаконными действия Лицензионного отдела ..

Да, формально право на обжалование действий инспекторов ОЛРР у Вас есть. Но сначала надо разобраться...

тогда не было ужесточения закона об оружии где сказано, что лицензию нельзя ВЫДАВАТЬ(но на ПРОДЛЕВАТЬ ничего не написано) ранее осужденным за тяжкие преступления… и закон не имеет обратного хода раз в 2001 выдали, то выдали, а ужесточения с 2014-го и на продления не должны распространяться?

Вы не путайте лицензию на приобретение и разрешение. Это два разных документа. Но основания для аннулирования РОХи, равно как и в отказе для продления — одни и те же.

В ст. 13 ФЗ «Об оружии» установлено, что такими основаниями является наличие неснятой или непогашенной судимости за преступление, совершенное умышленно, либо снятая или погашенная судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

лишение лицензии есть ущемление ГРАЖДАНСКИХ прав… т.е. судимость погашена, и я полноценный гражданин, и это нарушение/дискриминация ?

Конституционный суд уже не раз говорил о том, что это не ущемление прав, хотя я с Вами соглашусь.

3) в 1994 году 146 считалась средней тяжестью, или тяжкой как сейчас считается разбой… и тогда преступление произошло в 1994 году, и если считалось средней тяжести, то сейчас не должно попадать под лишение за тяжкое ?

На этот воппрос отвечу позже, надо разбираться с действием уголовного закона во времени.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

да, лицензия РОХ на ГЛАДКОСТВОЛ(охотничье ружье) и ОООП(огнестрельное оружие ограниченного поражения).

Если лицензию аннулируют, то, как я понимаю у меня остается только вариант для ее восстановления/сохранения, это обратиться суд ..

- Несовершенолетие на момент преступления, какую то положительную роль может сыграть ?..

- и то что было освобождение от реального наказания(отсрочека наказания называлось, наверное это как условный..по прежнему, сейчас не понимаю, что было и что дали 22 года назад, но называлось это -отсрочка наказания) ..так вот на просторах сети вычитал, ЧТО ЛИЦО ОСВОБОЖДЕННОЕ ОТ НАКАЗАНИЯ(как я понял от реального, на отсрочку, условное) НЕ СЧИТАЕТСЯ ОСУЖДЕННЫМ ?

СПАСИБО

Вот какие выводы получаются.

1) По общему правилу, при совершении преступления применяется уголовный закон, действующий в этот момент. Т.к. Вами преступление было совершено в 1994-м, то применению подлежит УК РСФСР 1960 года.

по статье 146, часть 2, пункт А, Б (разбой, групповой по предварительному… по старому кодексу)…

Максимальное наказание за совершенное Вами преступление тогда составляло 15 лет, да ещё немаловажный факт — что совершено было с применением оружия.

При этом, ответственность за данное преступление наступает для лиц в возрасте с 14 лет.

На основании ст. 7.1. УК РСФСР тяжкими преступлениями являются все составы из ст. 146-й, т.е. любые виды разбоя, вне зависимости от квалифицирующих признаков.

2) В действующем УК такое преступление предусмотрено в ч. 2 ст. 162 УК РФ:

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

При этом, на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ такое преступление также является тяжким:

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Исходя из этого, время совершения преступления в данном случае по факту не влияет на его категорию. Что тогда оно было тяжким, что в настоящее время.

3) Как Вы верно отметили, в настоящее время основанием для отказа в выдаче лицензии, либо продлении РОХи является наличие снятой и погашенной судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Данное основание было введено в ФЗ «Об оружии» в 2014 году, т.е. после получения Вами соответствующего разрешения.

4) Несмотря на то, что по общему правилу, закон обратной силы не имеет, Конституционный суд в Определении от 29.09.2015 № 2236-О указал, что:

Оспариваемое заявителем ограничение как следствие повышенных требований, предъявляемых к лицам, претендующим на приобретение оружия, распространено законодателем на всех лиц, осужденных за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия, вне зависимости от времени снятия или погашения судимости, тем самым обеспечивает равные условия действия данных требований, а потому не может рассматриваться как нарушающее предписания Конституции Российской Федерации, в том числе связанные с приданием обратной силы закону.
Таким образом, введенное оспариваемой нормой ограничение, обусловленное правомерными, конституционно оправданными целями и имеющее дифференцированный характер (распространяется только на лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления с применением оружия), не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя в указанном им аспекте.

Поэтому, увы, действия сотрудников ОЛРР соответствуют закону. И перспектив по обжалованию лично я не вижу… Но посоветуйтесь ещё с кем-нибудь из юристов, специализирующихся по уголовному праву. Хотя факт того, что Вы были несовершеннолетним в момент совершения преступления, роли не играет. Категория преступления от этого не меняется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2016