8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен платить за ремонт после ДТП, если у одного водителя машина была с неисправными фарами, а у второго нет страховки?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как нам поступить. Вчера муж попал в аварию, он является виновником, т.к. выехал на встречную полосу, но при этом машина пострадавшего была с неисправными фарами и ехала на габаритах. У него не было страховки, у пострадавшего страховка имеется. Страховая компания отказывается выплачивать денежные средства пострадавшему, суда тоже не будет, в ГАИ сказали чтобы мы с пострадавшим договаривались сами по поводу восстановления его машины, при этом нам не дают никакой бумаги где была бы указана сумма на которую мы должны восстановить ему машину. Как нам быть? Восстанавливать ему машину по договорённости или добиваться каких то бумаг где будет указана сумма на которую мы должны восстановить ему машину?

Показать полностью
, Екатерина, г. Мурманск
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Сумма, которую вы платите пострадавшему не в компетенции гаи. Вы договариваетесь об этом с пострадавшим сами. Если вы не достигнете соглашения то пострадавший обратится в суд. В итоге сумму ущерба, который вы должны будете выплатить, определит суд на основании экспертизы. Она будет проводиться по постановлению суда. Либо ее проведет сам пострадавший за свой счет. Обращаю ваше внимание, что если возмещать ущерб вы будете через суд, то в сумму ущерба пострадавший может включить расходы на представителя, а также расходы на проведение оценки стоимости автомобиля, в итоге сумма, которую вы должны будете выплатить может значительно увеличиться.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Екатерина, добрый вечер.

Страховая компания отказывается выплачивать денежные средства пострадавшему
Екатерина

Отказ в данном случае вполне правомерен, поскольку выплата по ОСАГО возможна лишь в том случае, если полис ОСАГО есть у виновника ДТП.

Выход у Вас тут только один, договариваться с потерпевшим о сумме выплаты.

При этом договариваясь о сумме ущерба учтите, что достигнутые договоренности стоит оформить письменно, составным элементом которых будет условие, что потерпевший при получении установленной суммы не будет иметь к Вам претензий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Недвижимость
Мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры?
мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры ?
, вопрос №4060934, Ильсур, г. Казань
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать
Здравствуйте. Мы в ожидании третьего ребенка. С мужем в браке, но прописаны в разных регионах, я с двумя детьми(8 лет и 6 лет) в М.О., он в тульской области. Старший ребенок инвалид. Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать временную регистрацию, и через 2-4 месяца прописать обратно к себе, где она была прописана с рождения, что мы потеряем? Сможем ли мы встать на очередь на участок или денежную компенсацию, или будет считаться прерывания места жительства и нужно будет ждать ещё 6 лет?
, вопрос №4060835, Алёна, г. Подольск
Уголовное право
Если вступил в ОПГ будучи несовершеннолетним, а преступление совершил в составе ОПГ когда исполнилось 18, то кто должен расследовать дело организации следствия или следственный комитет?
Если вступил в ОПГ будучи несовершеннолетним, а преступление совершил в составе ОПГ когда исполнилось 18, то кто должен расследовать дело организации следствия или следственный комитет?
, вопрос №4060354, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 29.11.2016