Кто должен платить за ремонт после ДТП, если у одного водителя машина была с неисправными фарами, а у второго нет страховки?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как нам поступить. Вчера муж попал в аварию, он является виновником, т.к. выехал на встречную полосу, но при этом машина пострадавшего была с неисправными фарами и ехала на габаритах. У него не было страховки, у пострадавшего страховка имеется. Страховая компания отказывается выплачивать денежные средства пострадавшему, суда тоже не будет, в ГАИ сказали чтобы мы с пострадавшим договаривались сами по поводу восстановления его машины, при этом нам не дают никакой бумаги где была бы указана сумма на которую мы должны восстановить ему машину. Как нам быть? Восстанавливать ему машину по договорённости или добиваться каких то бумаг где будет указана сумма на которую мы должны восстановить ему машину?

, Екатерина, г. Мурманск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Сумма, которую вы платите пострадавшему не в компетенции гаи. Вы договариваетесь об этом с пострадавшим сами. Если вы не достигнете соглашения то пострадавший обратится в суд. В итоге сумму ущерба, который вы должны будете выплатить, определит суд на основании экспертизы. Она будет проводиться по постановлению суда. Либо ее проведет сам пострадавший за свой счет. Обращаю ваше внимание, что если возмещать ущерб вы будете через суд, то в сумму ущерба пострадавший может включить расходы на представителя, а также расходы на проведение оценки стоимости автомобиля, в итоге сумма, которую вы должны будете выплатить может значительно увеличиться.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый вечер.

Страховая компания отказывается выплачивать денежные средства пострадавшему
Екатерина

Отказ в данном случае вполне правомерен, поскольку выплата по ОСАГО возможна лишь в том случае, если полис ОСАГО есть у виновника ДТП.

Выход у Вас тут только один, договариваться с потерпевшим о сумме выплаты.

При этом договариваясь о сумме ущерба учтите, что достигнутые договоренности стоит оформить письменно, составным элементом которых будет условие, что потерпевший при получении установленной суммы не будет иметь к Вам претензий.