Как рассчитывается налог на "роскошные" авто?
Здравствуйте!
В октябре 2016 года оплатил транспортный налог за автомобиль Lexus GX 460 2014 года в размере около 57 тыс.руб.
Первоначальная стоимость автомобиля в марте 2014 года составляла 3,5 млн.руб.
Вместе с тем в перечне Минпромторга России 2016 года среди автомобилей, подпадающих под повышенное налогообложение, модель моего авто отсутствует.
Налог обычный для такого автомобиля - 44 тыс.руб.
Аналогичная ситуация с автомобилем Porsche Cayenne S 2012 года выпуска, стоимость покупки которого в феврале 2013 года была равна 5,3 млн. руб.
В октябре 2016 года сумма налога - 120 тыс.руб. (обычный налог - 60 тыс.руб.).
В перечне Минпромторга России данная модель относится к категории от 3 до 5 млн.
Однако налог высчитан в двойном коэффициенте, предусмотренном для авто дороже 5 млн.
Объясните, пожалуйста, на каком основании я оплатил повышенный налог за оба автомобиля, и каким принципом руководствуются налоговые органы при начислении сумм оплаты.
Спасибо!
С уважением,
Роман
Да, мощность и объём двигателей автомобилей указаны верно.
Lexus - 296 л.с., объём двигателя - 4,6 л.
Porsche - 400 л.с., объём двигателя - 4,8 л.