Как рассчитывается налог на "роскошные" авто?

Здравствуйте!

В октябре 2016 года оплатил транспортный налог за автомобиль Lexus GX 460 2014 года в размере около 57 тыс.руб.

Первоначальная стоимость автомобиля в марте 2014 года составляла 3,5 млн.руб.

Вместе с тем в перечне Минпромторга России 2016 года среди автомобилей, подпадающих под повышенное налогообложение, модель моего авто отсутствует.

Налог обычный для такого автомобиля - 44 тыс.руб.

Аналогичная ситуация с автомобилем Porsche Cayenne S 2012 года выпуска, стоимость покупки которого в феврале 2013 года была равна 5,3 млн. руб.

В октябре 2016 года сумма налога - 120 тыс.руб. (обычный налог - 60 тыс.руб.).

В перечне Минпромторга России данная модель относится к категории от 3 до 5 млн.

Однако налог высчитан в двойном коэффициенте, предусмотренном для авто дороже 5 млн.

Объясните, пожалуйста, на каком основании я оплатил повышенный налог за оба автомобиля, и каким принципом руководствуются налоговые органы при начислении сумм оплаты.

Спасибо!

С уважением,

Роман

, Роман, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Lexus GX 460 2014 года
Роман

Мощность 296 л.с.? Налог по налоговым ставкам НК РФ (ст. 361 НК РФ) должен составить 44400 рублей.

В данном перечне такой модели нет — minpromtorg.gov.ru/common/upload/files/docs/Perechen_2016_dlya_publikatsii.pdf

То есть повышающие коэффициенты не должны применяться.

Porsche Cayenne S 2012 года
Роман

Мощность 400 л.с.? В перечне под 288 номером? Там указано, что с момента выпуска должно пройти от 2 до 3 лет. У вас машине 4 года. Так, что к ней тоже не должны применяться повышающие коэффициенты.

Porsche Cayenne бензин 4806 от 2 до 3 лет

Соответственно, вы можете обратиться в письменной форме в налоговую инспекцию. К налоговому уведомлению обычно прикладывают форму заявления, но можно составить и в произвольной форме, соответственно в нем вы можете попросить указать причины по которым вам был начислен налог в таком размере. Заявление можете отправить по почте заказным письмом с уведомлением, либо непосредственно передать его в ИФНС.

Такое право налогоплательщика прямо предусматривается законом:

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа
В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам.

В случае, если был излишне уплачен налог, то применяются нормы о зачете или возврате сумм излишне уплаченных (в соответствии со ст. 78 НК РФ).

Роман
Клиент, г. Москва

Да, мощность и объём двигателей автомобилей указаны верно.

Lexus - 296 л.с., объём двигателя - 4,6 л.

Porsche - 400 л.с., объём двигателя - 4,8 л.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Роман.для того, чтобы было основание применения повышающего коэффициента при расчете транспортного налога, необходимо чтобы данная модель была включена в соответствующий «Перечень». стоимость, за которую было приобретено транспортное средство в этих целях не имеет значения.

в вашем случае размер налога на оба транспортные средства рассчитан неверно.

вам нужно обратиться в налоговый орган по месту жительства с заявлением о перерасчете транспортного налога. в случае, если ваше заявление не будет удовлетворено — обращайтесь в суд.

учитывая, что налог уже был уплачен вами в большем размере, после решения вопроса о перерасчете вы можете в соответствии со ст. 78 НК обратиться в налоговый орган с заявлением о проведении сверки расчетов и зачете или возврате излишне уплаченных сумм.

Чем руководствуются налоговые органы: стоимостью авто, указанную в договоре купли-продажи, либо перечнем Минпромторга России?
Роман

руководствуются перечнем, в который авто включаются после анализа их средне рыночной стоимости, сведений о цене, представленных производителями и т.п..

а в договоре ведь цену любую можно указать — это как продавец с покупателем договорятся. тем более что народ у нас находчивый.

и вообще, я уж не знаю в расчете на что налоговые органы в этом году очень активно ошибаться начали, и при этом совсем не в сторону налогоплательщиков. но налоговые требования об уплате налога, рассчитанного с ошибкой в гораздо большем размере, либо лицам, у которых льготы, приходят в этом году уж очень многим.

наверное в расчете, что не каждый будет разбираться, а уплатит сумму указанную в требовании....

поэтому смело идите в налоговую за разъяснениями, и если они вас не удовлетворят — обращайтесь в суд!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, от себя добавлю — для информации, почему могло такое получиться с вашими налогами.

В Письме ФНС России от 24.03.2014 N БС-4-11/5316 разъяснено, как определять возраст автомобиля в целях применения повышающих коэффициентов. В данном Письме было сказано, что количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах с года, следующего за годом выпуска транспортного средства. То есть можно было сделать вывод, что год выпуска иномарки при исчислении ее возраста учитываться не должен.

Однако в 2015 г. ФНС России свою позицию изменила. Подтверждением тому является Письмо ФНС России от 02.03.2015 N БС-4-11/3274@. В данном документе отмечено, что возраст транспортного средства исчисляется с года выпуска транспортного средства по налоговый период, за который уплачивается налог, причем включительно. Было разъяснено, как следует исчислить «возраст» автомобиля 2011 года выпуска при определении налога за 2014 г. По мнению ФНС России, возраст транспортного средства в таком случае составляет четыре года (то есть 2011, 2012, 2013, 2014 гг.).

Роман
Клиент, г. Москва

Вопрос тогда в следующем.

Чем руководствуются налоговые органы: стоимостью авто, указанную в договоре купли-продажи, либо перечнем Минпромторга России?

Это правда, что приобретённые мною автомобили стоили в первом случае более 3 млн. и во втором - более 5 млн.

Но в вышеупомянутом перечне модель первого авто отсутствует вообще, а другая входит в список облагаемых повышенных налогом авто в категории от 3 до 5 млн.

Однако в платежных квитанциях, как и было отмечено ранее, суммы налогов были определены исходя из первоначальной стоимости обоих автомобилей.

в вышеупомянутом перечне
Роман

Вы Перечень на 2015 год смотрели? А то коллега давала ссылку на Перечень 2016 года. Надо использовать 2015-го, т.к. налог за 2015 год.