8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наследнику забрать машину из под ареста после убийства её хозяина?

Добрый вечер. 27.09 этого года убили моего брата. Его единственная наследница мама. Он уехал из дома на машине. Её обнаружили в 50-ти метрах от его труппа. На данный момент машина находится под арестом в Следственном комитете г. Мытищи. Убийц поймали, но не всех, обещают вскоре взять под стражу всю банду. Вопрос в следующем: мама, признана потерпевшей по делу, но так как она живёт далеко (в Ростовской области) от Мытищ она написала документ по которому её не беспокоят по разным пустякам, однако её вообще не беспокоят! Следователь не берёт трубку. И ещё как забрать машину? Мы не знаем ни где она стоит, ни в каких условиях. А если следствие затянется надолго? Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Ирина, г. Тольятти
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
И ещё как забрать машину? Мы не знаем ни где она стоит, ни в каких условиях. А если следствие затянется надолго? Спасибо за ответ.
Ирина

Ирина, добрый вечер! Машину Вы не заберете, поскольку это вещдок. Остается только ждать суда. В суде необходимо будет предоставить свидетельство о вступлении в наследство.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. ОБратитесь к следователю с ходатайством о передаче Вам автомобиля.

УПК РФ

...

Статья 82. Хранение вещественных доказательств
1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б)возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

0
0
0
0
Галина Григорьевна Федорова
Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вряд ли машина является вещдоком, если не на ней совершено преступление и не в ней обнаружили труп. Непонятно на каком основании на нее наложен арест. Это надо выяснять. В любом случае до истечения шести месяцев со дня смерти вы не можете оформить на нее право собственности и следовательно ездить на ней. Поэтому для начала получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство А потом уже будете решать, что делать дальше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Раздел имущества
Здравствуйте я купил машину за 12000 а бывшая хочет уменя тосудит мы не были женаты с ней я даже у же не жи сней
Здравствуйте я купил машину за 12000 а бывшая хочет уменя тосудит мы не были женаты с ней я даже у же не жи сней меня она подола на элементы и забрать машину она уже давно продана вот скажите что можно сделать она такая противная хочет отжувать её
, вопрос №4096452, Николай, г. Уфа
Исполнительное производство
Пришел ставить машину на учет и сказали что наложен арест, что мне делать
Пришел ставить машину на учет и сказали что наложен арест , что мне делать
, вопрос №4096435, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2016