Имеют ли право в банке Русский Стандарт без моего ведома поднять ставку на кредит?

имеют ли права в банке русский стандарт без моего ведома поднять ставку за кредит (они подняли не поставив меня в известность)

, любовь, г. Калининград
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
имеют ли права в банке русский стандарт без моего ведома поднять ставку за кредит (они подняли не поставив меня в известность)
любовь

Здравствуйте, необходимо смотреть условия договора, если данное условие прописано, то такое право есть, если нет, то действия незаконны и вы вправе данные действия оспорить в суд порядке, т.к. они противоречат действующему законодательству

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Любовь, здравствуйте.

В соот. со ст. 9 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)»

1.Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) может
определяться с применением ставки в процентах годовых, фиксированную
величину
которой стороны договора определяют в индивидуальных условиях
договора потребительского кредита (займа) при его заключении (постоянная
процентная ставка),
ставки в процентах годовых, величина которой может
изменяться в зависимости от изменения переменной величи
ны,
предусмотренной в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) (переменная процентная ставка).

2.Порядок расчета переменной процентной ставки должен включать в себя
переменную величину. Значения переменной величины должны определяться
исходя из обстоятельств, не зависящих от кредитора и аффилированных с
ним лиц
. Значения переменной величины должны регулярно размещаться в
общедоступных источниках информации.

Из вышеуказанной нормы следует, что

1) нужно смотреть ваш кредитный договор, какая ставка в вашем договоре предусмотрена, постоянная или переменная.

2) значение этой переменной ставки никак не зависит от кредитора -банка.

Например, в случае изменения учетной ставки, устанавливаемой ЦБ РФ.

Вывод: банк не вправе самостоятельно изменять (повышать ставку)

Направьте в банк требование о разъяснении причин поднятия ставки. Изучите договор, или обратитесь с договором к юристу.

Если подтвердится то, что банк самостоятельно поднял ставку, то обращайтесь в суд в соот. с ФЗ «О защите прав потребителей»

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Процентная ставка поднимается Банком не в одностороннем порядке, а по Соглашению с Вами. Получали ли Вы уведомление?