Какие документы нужны от продавца при продаже дома по военной ипотеки без первоначального взноса?

Здравствуйте. Я купила дом по материнскому капиталу в 2010 году, а сейчас продаю дом. Покупатель хочет взять у меня дом под военную ипотеку. Какие от меня нужно предоставить документы для оформления купли продажи? И разрешат ли продать мне дом?

, Светлана, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Я купила дом по материнскому капиталу в 2010 году, а сейчас продаю дом. Покупатель хочет взять у меня дом под военную ипотеку. Какие от меня нужно предоставить документы для оформления купли продажи? И разрешат ли продать мне дом?
Светлана

Светлана, добрый вечер! Документы подтверждающие права на дом, хотя сейчас покупатель за 200 р сам может взять выписку из ЕГРП и поскольку в доме должны быть доли несовершеннолетних предварительное органе на сделку органов опеки. В разных регионах подход к выдаче такого согласия отличается

Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Добрый день!

В соответствии с Правилами предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих», участник НИС для получения целевого жилищного займа под залог приобретаемого жилого дома и земельного участка представляет в уполномоченный орган следующие документы:

а) подписанный со стороны участника договор целевого жилищного займа, оформленный в соответствии с типовым договором, утвержденным уполномоченным органом (в 3 экземплярах);

б) отчет об оценке рыночной стоимости жилого дома и земельного участка,
составленный в соответствии с законодательством Российской Федерации об
оценочной деятельности;

в) предварительный договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, отвечающий требованиям статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации;

г) копия паспорта гражданина Российской Федерации, являющегося участником;

д) копия паспорта гражданина Российской Федерации, являющегося продавцом жилого дома и земельного участка;

е) выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и
сделок с ним на приобретаемые жилой дом и земельный участок, подготовленные не
позднее чем за 30 дней до дня их представления, в которых не содержатся
ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи
выписок правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в
отношении жилого дома и земельного участка, отметки о возражении в отношении
зарегистрированного права на жилой дом и земельный участок;

ж) копия кадастрового паспорта приобретаемого жилого дома с поэтажным планом и
экспликацией;

з) документы государственного кадастрового учета с указанием категории и разрешенного использования приобретаемого земельного участка;

и) документ (документы), подтверждающий отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг в отношении приобретаемого жилого дома;

к) выписка из домовой книги приобретаемого жилого дома;

л) нотариально удостоверенное согласие супруги (супруга) продавца (продавцов) (при их наличии) на отчуждение жилого дома и земельного участка или документ,
подтверждающий отсутствие необходимости представления согласия супруги
(супруга) на отчуждение жилого дома и земельного участка;

м) нотариально удостоверенная копия разрешения органа опеки и попечительства на совершение продавцом (продавцами) сделки по отчуждению жилого дома при наличии проживающих в приобретаемом жилом доме находящихся под опекой или
попечительством членов семьи собственника этого жилого дома либо оставшихся без
родительского попечения несовершеннолетних членов семьи собственника.

Таким образом, от Вас необходимо представление документов указанных в пунктах д, ж, з, и, к, л, м.