Как узнать, что работодатель не врет при задержке зарплаты?

Здравствуйте? Задерживают зарплату пятый день звонили работодателю говорит что деньги переведены в банк задержка оттуда как можно этот вопрос решить и как узнать что работодатель не врет.

, Роман, г. Елабуга
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Уточнить в банке, поступали ли на ваш счет денежные средства либо запросить в бухгалтерии копию платежного поручения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте? Задерживают зарплату пятый день звонили работодателю говорит что деньги переведены в банк задержка оттуда как можно этот вопрос решить и как узнать что работодатель не врет.
Роман

Роман, добрый вечер! Вы можете обратится с соответствующим обращением в банк ге у Вас открыт счет на который должна поступать зарплата, нельзя тут исключать злоупотреблений со стороны банка так как по закону 115-ФЗ у них есть право на пять дней «тормозить» переводы денежных средств хотя для перечисления зарплаты такое не характерно

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Обратитесь в банк, где у вас открыт расчетный счет. При этом нужно будет представить паспорт.

На практике банки перечисляют средства в срок.

Если работодатель будет далее задерживать заработную плату, нужно поступить следующим образом.

Вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы.

Согласно ст.392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Также вы можете обратится в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Его привлекут к ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.
Если срок задержки заработной платы оставляет более 14 дней, вы вправе обратиться в следственный комитет с заявлением о совершении вашим руководителем преступления предусмотренного ст.145.1 УК РФ.

Согласно данной статье 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Желаю удачи!