Можно ли административный арест на 10 суток заменить на штраф?

На сына наложен административный арест на 10 суток за хулиганствр, что сделать, чтобы административный арест был заменен на штраф

, галина, г. Гуково
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вариант только один — обжаловать постановление суда в апелляционном порядке, пока оно не вступит в законную силу, арест наложить не могут, возможно заменят на штраф в апелляции.

КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Не могу согласиться с Надеждой в том, что арест не будет исполняться в случае обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

В отличие от всех других видов административных наказаний в соответствии с ч. 1 ст. 32.8 КоАП РФ постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.

В остальном соглашусь с коллегой. Постановление по делу об администартивном правонарушении может быть обжаловано в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ (если оно не вступило в законную силу) или в порядке, установленном ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ (если постановление вступило в законную силу).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На сына наложен административный арест на 10 суток за хулиганствр, что сделать, чтобы административный арест был заменен на штраф
галина

Галина, добрый вечер! Обжалование тут не поможет т.к. в силу ст. 32.8 КоАП постановление об административном аресте подлежит немедленному исполнению, отсрочка или отмена ареста может быть только

5. Исполнение постановления об административном
аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено
судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого
административному аресту,
в случае возникновения исключительных личных
обстоятельств
(тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти
близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации,
причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому
административному аресту, или его семье), а также на основании
медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого
административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих
отбыванию административного ареста. Срок приостановления
административного ареста не засчитывается в срок отбывания
административного ареста.