Купила путевки на отдых, заключила договор с ИП, а оказалось, что он два года не имеет статуса ИП

Я в марте купила четыре путевки на отдых в Крым. Отдых должен был быть с 29.07.2016г по 08.08.2016года. Отдых был сорван тем, что я вылетела на сутки позже, но в договоре не было указано, что рейс чартерный. Обратно вылет был на сутки раньше. Мною индивидуальному предпринимателю, было уплачено за 11 дней отдыха. Деньги за мой отдых в Крыму были перечислены ею только за 10 дней отдыха. Получается, что я недополучила два дня отдыха, оплаченных мною.

Прилетев домой я написала претензию своему ИП, но он её отказался принимать, сказав, что во всем виновен туроператор, который создавал тур.

Я обратилась с жалобой в Роспотребнадзор и получила ответ, что такой индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность два года назад и такого турагенства не существует, не зарегистрировано.

Я обратилась в суд. Туроператор выслал мне через этого ИП мне небольшую сумму, но при этом договора у туроператора с ИП нет.

По закону о защите прав потребителя получается, что я не смогу взыскать с мошенника свои деньги ?

, Тамара Викторовна, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете приложить все документы и направить их в полицию.

Статья 171. Незаконное предпринимательство
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 22]
[Статья 171]
1. Осуществление предпринимательской деятельности без
регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия
обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам,
организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в
крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — в) утратил силу
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти
лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до
восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Примечание. Утратило силу.

Также при правильной работе, могут и возбудить дело по ст. 159 УК РФ Мошенничество.

Иск уже сможете предъявить в рамках уголовного дела.