Учитываются ли доходы супруга при банкротстве жены?

Если с заявлением о признании банкротом обращается жена, мои доходы учитываются, взыскание на мое имущество будет?

, Павел, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом по требованию кредиторов совместно нажитое имущество супругов может быть разделено. То есть фактически на часть вашего общего имущества может быть обращено взыскание.

С уважением Александр

Павел
Клиент, г. Москва

я читал, что всеми деньгами будет рулить финансовый управляющий. Моими тоже?

Павел

Вашими нет, так как вы не обязаны будете предоставлять ему отчет о своих доходах. Вклады в банке это да точнее 1/2 а и то после того как разделят соместное имущество.

А вообще по большому счету зря вы завязались на банкротство так как больше потерять можете

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Если с заявлением о признании банкротом обращается жена, мои доходы учитываются, взыскание на мое имущество будет?

Ваши не. Но Вы имейте ввиду, что делятся не только доходы, но и долги.

По поводу списания, все зависит от вашей (жены) добросовестности. Если вы совершали какие то сделки, снимали деньги наличными. получали кредиты до уровня, что размеры по выплатами превышали зарплату, сокрыли имущество, то могут и не списать.

После завершения процедуры банкротства, если кредиты брались в браке. банк как заинтересованное лицо может потребовать раздел долгов и взыскивать уже с вас как с мужа. Тут можно и нужно подумать и о вашем личном банкротсве.

Павел
Клиент, г. Москва

то есть с жены долги спишут, а потом на меня их повесят?

не все, а 50% от общих долгов.