Обязанности сотрудников ПДН при задержании ребенка за курение в неположенном месте?

Ребенок 16 лет был задержан за курение в неположенном месте.

Первый раз мы не явились на комиссию по заявлению родителя, мамы, Второй раз по причине экзамена в школе, о чём сотрудники были оповещены социальным педагогом школы. От сотрудника службы ПДН поступил звонок на номер ребёнка, затем он передал трубку маме и ей было сказано, что за ней приедет воронок. Сотрудница не представилась, не назвала ФИО.

, Анжелла Павловна, г. Челябинск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы не уклонялись от КДН, т.к. заблаговременно предупредили сотрудника, в должностные обязанности сотрудников ПДН входит прежде всего профилактика правонарушений, проведение индивидуальных бесед. Протокол был составлен по ст. 6.24 КоАП РФ? В Ваших интересах явиться на КДН, т.к. на первый ра могут и освободить от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

КоАП РФ, Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации*(1).
2. ПДН:
2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:
2.1.1. В отношении несовершеннолетних*(2):…
б) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;
2.2. Проводят индивидуальную профилактическую работу в пределах своей. компетенции в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей, которые не указаны в подпунктах 2.1.1 и 2.1.2 настоящей Инструкции, при необходимости профилактики совершения ими правонарушений либо для оказания социальной помощи и (или) реабилитации несовершеннолетних с согласия руководителя территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации или его заместителя*(9)…
2.16.1. Данные о личности несовершеннолетнего, в том числе с какого времени и в связи с чем поставлен на профилактический учет.
2.16.2. Когда и какие совершал правонарушения.
2.16.3. Когда, какие и кем принимались меры в отношении несовершеннолетнего в связи с совершенными правонарушениями, их влияние на его поведение…
2.16.5. Где и с кем проводит досуг.
2.16.6. Отношение к учебе, работе. Причины незанятости, если несовершеннолетний не учится и не работает.
2.16.7. Данные о лицах, отрицательно влияющих на поведение несовершеннолетнего.
2.16.8. Об отношении родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего к его воспитанию, обучению и (или) содержанию.
6. Обязанности сотрудника ПДН по замещаемой должности, конкретизирующие его деятельность, определяются в должностном регламенте (должностной инструкции)*(37).