Как снять право собственности проданной квартиры?

Здравствуйте. Мы с мужем в 2011 году продали находящуюся в долевой собственности квартиру в доме на два хозяина. В договоре купли продажи указали объект продажи: квартира с постройками. Сами постройки не конкретизировали. На постройки имелись свидетельства(и сейчас они сохранены) о праве собственности по 1/2 доли.Реестр документов, сданных в Регистрац палату у нас сохранился. Земля была в аренде. В 2012 году пришло налоговое уведомление на постройки. Мы обратились в регистр палату, нам сказали что они все поправят. В 2016 году вновь пришел налог на постройки, мы обратились в Росреестр,затем в МФЦ, где получили справку о том, что постройки до сих пор числятся в нашей собственности. Но на сегодняшний день земля оформлена новым владельцем в собственность, получается с нашими постройками. Как правильно снять с себя право собственности? Мы претензий к новым владельцам не имеем.

, Ольга, г. Кумертау
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Скорее всего дело в том, что раньше хозяйственные постройки раньше отдельно регистрировались в ЕГРП, а сейчас они отдельно не регистрируются, т.е. следуют судьбе основного объекта.

В Вашей ситуации возможно подача заявления в МФЦ (Росреестр) о прекращении права собственности.

Ольга
Клиент, г. Кумертау

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подача заявления в мфц на каком основании возможна? Слом-не выход. Снова купля-продажа? Это значит новое оформление кадастрового и прочее-очень затратно. Как оформить с наименьшими финансовыми затратами?

Может Свидетельства погашены и Вам возвращены, просто сведения в ИФНС не поступали или ИФНС голову морочит, такое бывает.

Да, такое бывает.

Надо смотреть все документы.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Как правильно снять с себя право собственности?

Ольга, как Вы сказали На постройки имелись свидетельства (и сейчас они сохранены) о праве собственности по 1/2 доли, а продали квартиру без них, следовательно налоговое бремя на Вас, это логично. Вы можете сломать (например ураган сломал) или снести постройки, если они не нужны Вам и новым владельцам, зафиксировать слом или снос и аннулировать право собственности, если такие постройки не связаны с домом. Но полагаю это не так, видимо связаны, поэтому, это, видимо, не Ваш случай (надо знать, что за постройки), однако, постройки, связанные неразрывно, согласно Техническому паспорту здания/квартиры, с Объектом продажи постройки и переход права собственности на них осуществляется на основании ДКП квартиры, а, если, таковой (в Вашем случае) не предусматривает продажу построек, в отношении которых имеется самостоятельное право собственности и свидетельство, то Вы должны их так же продать по договору, подлежащему гос регистрации, после чего, налоговое бремя перейдет их покупателям.

Вижу Вас не сами постройки, ни деньги за них не интересуют, а волнует их содержание. А, если таковые имеют самостоятельные свидетельства, думаю, что даже вариант со сносом будет логичен, если они технически не связаны со зданием (например сарай).

Интересно, что за постройки?

Но, в любом случае, «снять с себя право собственности» можно как путем отчуждения посредством ДЕП, так и сносом / сломом.

Спасибо.

На счет следования судьбе основного Объекта правильно подмечено, но не так все просто решить предложенным заявлением, иначе Вы с данным вопросом сюда не пришли, поскольку, «мы обратились в Росреестр, затем в МФЦ, где нам сказали что они все поправят. и получили справку».

Поверьте, заявлением здесь не отделаешься.

«Но на сегодняшний день земля оформлена новым владельцем в собственность, получается с нашими постройками» — Гвоздь проблеммы!

То есть, Ваши постройки на чужой земле. Но и до этого они были на чужой земле, на арендованной.

Вы точнее укажите, что Вы продали? Квартиру или доли в квартире в доме стоящем на арендованной земле или с частью земли?

«В договоре купли продажи указали объект продажи: квартира с постройками» — значит что в ДКП описываются Объект и постройки, а так же основания, на которых таковые принадлежат продавцам.

В Вашем ДКП это описано? («Сами постройки не конкретизировали»)

Вы сдавали свидетельства на постройки в УФРС? («Реестр документов, сданных в Регистрац палату у нас сохранился» — это не реестр, а Расписка в получении документов) Только не пойму Как она могла сохраниться? Ну, если так, то хорошо, можно узнать сдавали Свидетельства или нет)

Может Свидетельства погашены и Вам возвращены, просто сведения в ИФНС не поступали или ИФНС голову морочит, такое бывает.

Вы «свежую» выписку из ЕГРП на постройки заказывали за последнее время?

«земля оформлена новым владельцем в собственность, получается с нашими постройками» — да, это только у нас такое бывает, но Ваше право собственности на постройки, конечно, надо прекращать, если оно уже не прекращено!

Ольга
Клиент, г. Кумертау

Здравствуйте, спасибо за ответ. Постройки- это сарай, баня, забор и асфальтное покрытие. Часть этого всего новые владельцы уже заменили. Но баня и сарай стоят, мы же не заедем к ним с бульдозером...В договоре был указан объект продажи: квартира в 2-х квартирном доме с постройками. Но постройки не были конкретизированы. Росреестр отказывается по нашей старой описи показать о чем были заявления при оформлении сделки. Получилось что они не приняли у нас это право собственности на постройки и они остались за нами. Также Росреестр не может объяснить как они потм оформили землю новым владельцам в собственность с нашими постройками. Вобщем каламбур какой-то.