Каков возраст выхода на пенсию шахтеров в РФ, если человек переезжает в РФ из Казахстана?

Добрый день! Мы с сестрой переехали в РФ и стали гражданами. Родители живут в Казахстане. Мы хотели подать документы на воссоединение семьи. И у меня такой вопрос: папа шахтер, подземный стаж 28 лет. Возраст выхода на пенсию в Казахстане для шахтеров (проходчиков) - 63 года,а ему сейчас 50. Будет ли он уже на пенсии в РФ при такой стаже, если переедет?

, Виктория, г. Томск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Будет ли он уже на пенсии в РФ при такой стаже, если переедет?
Виктория

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

11) лицам, непосредственно занятым полный
рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный
состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других
полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от
возраста
, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а
работникам ведущих профессий — горнорабочим очистного забоя,
проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных
выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;

То есть при наличии необходимого стажа отец будет получать пенсию со дня обращения за ней.