468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как нам выйти из ситуации с просрочкой платежа по кредиту?

Здравствуйте !!!Мой отец купил в 2013 году машину за 700000 в кредит , первый взнос он внес 300000 , нам на руки было выдано ПТС оригинал без отметок , и не каких мы бумаг не подписывали о залоге имущество!!!эту машину он подарил мне на свадьбу (сыну) она была переоформленана меня !!! я (сын) решил ее продать в 2015 году купить другую. продал купил другую!!! кредит отец платил исправно , в 2015 году он просрочил один платеж на 8 дней , 2016 году нам позвонили с банка и говорят что у нас задолженность по кредиту мы были в шоке когда узнали что там пени за просрочку выросли до 9000 руб и когда мы вносили платеж в июне 2016 года 10600 они удержали как за пени, и получилось что у нас один платеж пропущен так как следующий месяц мы платили получается за предыдущий месяц это все начало тянуться на протяжение 4 месяцев и они подали иск в суд чтоб мы полностью погасили долг перед банком , мы им предложили оплатить этоn платеж со штрафом чтоб дальше встать в график платежа но они отказали !!! и хотят чтоб мы погасили полностью кредит в сумме 200000 или обратятся провоохранительные органы так как мы продали машину залоговую как они нам сообщают !!! как быть подскажите пожалуйста !!!!!!

28 Ноября 2016, 18:39, вопрос №1455916
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если банк уже подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

В отношении заявления в правоохранительные органы, здесь нужно разбираться. Было бы неплохо ознакомиться с документами, как такое могло произойти.
С Уважением, Надежда.

28 Ноября 2016, 19:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17433
ответа
6873
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
выдано ПТС оригинал без отметок, и не каких мы бумаг не подписывали о залоге имущество!!! э
Настя

Анастасия, а вам и не надо никаких бумаг в данном случае подписывать, достаточно того что авто продан в кредит

ч. 5 ст. 488 ГК

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателюи до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

это не недвижимое имущество залог которого требует обязательной регистрации. Что касается требований банка то

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О потребительском кредите (займе)»

1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.
2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.
3. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа), заключенного на срок менее чем шестьдесят календарных дней, по сроку возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем десять календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами или расторжения договора, уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем десять календарных дней с момента направления кредитором уведомления.
4. К заемщику не могут быть применены меры ответственности за нарушение сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов, если заемщик соблюдал сроки, указанные в последнем графике платежей по договору потребительского кредита (займа), направленном кредитором заемщику способом, предусмотренным договором потребительского кредита (займа).

надо смотреть договор, сроки размер просрочки

28 Ноября 2016, 19:05
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!

28 Ноября 2016, 20:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут