Регистрация права собственности на построенный на своем участке дом

Попытался зарегистрировать право собственности на построенный дом на своем участке.. в МФЦ у меня приняли документы: право собственности на земельный участок, разрешение на строительство, кадастровый паспорт на дом.. но в Росреестре отказали в регистрации в связи с отсутствием разрешения на ввод в эксплуатацию.. на мои доводы что сейчас же "амнистия" ответили, что если бы я не брал разрешение на строительство, то и на ввод не нужно, но коли уж первое есть, то я обязан предоставить и второе... правы ли работники Росреестра, если нет, то на что мне сослаться в разговоре с ними?

, Игорь, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Да, скорее всего работники правы, но было бы неплохо ознакомиться с письменным отказом, в нем вы найдете ответы на свои вопросы. В последующем вы можете заново подать документы уже в нужном перечне.

С Уважением, Надежда.

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Надежда, письменного отказа нет, все документы остались в Росреестре, мне лишь позвонили по телефону.. если бы документы вернули, то я бы конечно попытался их подать снова через МФЦ, предварительно убрав разрешение на строительство..

Надежда, письменного отказа нет, все документы остались в Росреестре, мне лишь позвонили по телефону… если бы документы вернули, то я бы конечно попытался их подать снова через МФЦ, предварительно убрав разрешение на строительство…
Игорь

Понятно. Игорь, очень сложно дать совет не имея перед глазами документы. Могу Вам посоветовать записаться на консультацию к начальнику, знаю, что во многих регионах, такие вопросы могут разъяснить на личном приеме.

Удачи!