Может ли суд удовлетворить иск бывшей жены о выплате денег за ремонт дома?

Здравствуйте! Бывшая жена подала в суд, хочет получить с меня деньги за производимые улучшения, т.е.ремонт который был сделан в доме, фактически ремонт был косметический, она заявляет штукатурку и прочее, чего и не было.Дом был подарен мне отцом до свадьбы.Суд ее уже выселил от туда, и определил, что никаких прав у нее на дом нет.За время брака она сидела дома, не работала.Могут ли мне присудить производить ей какие-либо выплаты?

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если она сможет доказать что вкладывала какие то деньги, то половину этой суммы суд может ей присудить. Вам же следует ссылаться на то. что она делала это добровольно и по своей воле, без Вашего принуждения и каких либо условий с Вашей стороны.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Могут ли мне присудить производить ей какие-либо выплаты?
Александр

Трудно сказать. Это зависит в том числе и от Вас, как правильно Вы составите возражения.

Но обычно суд относит косметический ремонт к «потребляемым» вещам, таким как продукты питания, одежда, обувь… То есть стоимость не взыскивается.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

практика есть. Но у нее должны быть сохранены все чеки и доказательства того, что тратились деньги на ремонт.

Вам же нужно приводить свои доводы, что она не работала и т.д. При этом вы должны понимать, что и ваш доход тоже является совместной собственностью.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Теоретически, могут, но практически, ей нужно будет это доказать документами. Согласно ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Удачи!