Можно ли вести торговлю в момент перезаключения договоров аренды?

Здравствуйте! Я предприниматель, унаследовал от отца-предпринимателя сеть газетных киосков. Зарегистрировал ИП, встал на учет в налоговом органе, ФСС и ПФР. При этом по совету юристов работал по старым договорам аренды земли, земля принадлежит городской администрации. Договоры истекают в конце года, сегодня пришел в администрацию заключать новый, как мне и говорили юристы, а мне в ответ говорят, что нужно заново проводить межевание, писать заявление, которое рассмотрится на заседании горсовета, и вся процедура займет месяца три. Еще и аукционами грозят. Вопрос: эти три месяца, пока проблема будет решаться, имею ли я право вести торговлю, и если нет, то какие санкции могут последовать в мой адрес?

, Дмитрий, г. Мценск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер.

Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ:

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Согласно той же ст. ЗК РФ:

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Согласно ст. 617 ГК РФ:

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.
а мне в ответ говорят, что нужно заново проводить межевание, писать заявление, которое рассмотрится на заседании горсовета, и вся процедура займет месяца три
Дмитрий

А чем они объясняют необходимость повторного межевания?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Еще и аукционами грозят. Вопрос: эти три месяца, пока проблема будет решаться, имею ли я право вести торговлю, и если нет, то какие санкции могут последовать в мой адрес?
Дмитрий

Добрый день.

Наследство переходит к Вам неизменном виде, поэтому пока договор действует Вы вправе осуществлять торговлю. Однако как только срок действия договор истечет далее Вы уже не сможете на законных основаниях торговать на земельном участке пока не будет заключен новый договор.

ГК РФ Статья 1110. Наследование
1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.
ГК РФ Статья 1110. Наследование
1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

какие санкции могут последовать в мой адрес?
Дмитрий

Пока у вас будут действовать договоры никаких санкций конечно же не будет. Как только они прекратят действие (истечет срок), то вы уже не будете иметь права владения данными земельными участками. Даже не смотря на то, что вы в этот момент будете оформлять новые договоры. Соответственно в законе есть понятие самовольного занятия земельного участка и ответственность за это предусмотрена КоАП:

КоАП РФ, Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Администрация не права, так как согласно статье 617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Договорами предусмотрено пролангирование?

Вам сейчас, в любом случае, необходимо подать письменно заявление в администрацию о заключении договоров на новый срок.

В случае если откажут, то они уже будут обязаны сделать это письменно. Письменный отказ Вы сможете обжаловать в суд и там уже на основании ст. 617 ГК РФ принудить заключить договор.