8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на раздел имущества после развода, если с супругом живем в разных городах?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли подать на раздел имущества после развода, и как это сделать если живём с бывшим супругом в разных городах? Спасибо

, Ирина, г. Саранск
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
можно ли подать на раздел имущества после развода, и как это сделать если живём с бывшим супругом в разных городах?
Ирина

Здравствуйте, да это возможно сделать в суд порядке. Подается исковое заявление о разделе имущества.

Исковое заявление подается по месту регистрации Ответчика

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Ирина, здравствуйте.

Да, можно подать на раздел имущества и после расторжения брака.

Статья 38 Семейного кодекса РФ
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

О разделе какого имущества идет речь движимого или недвижимого?

По общему правилу, обращаться Вам придется в суд по месту жительства ответчика. По делам такой категории без помощи представителя Вам не обойтись, поэтому уместно было бы поискать лицо, которое будет готово представлять Ваши интересы в суде.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Ирина, добрый вечер.

Согласно ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Иск подавать по месту нахождения ответчика.

За более подробной консультацией и составлением документа Вы можете обратиться ко мне в чат. Удачи Вам.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Иск подается по месту жительства ответчика, если Вы одновременно подаете на развод и у вас есть несовершеннолетний ребенок то по месту жительства истца.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Здравствуйте!

да, можете подать исковое о разделе по месту жительству ответчика. срок для обращения с исков 3 года с момента как истцу стало известно о нарушении его прав.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли подать на раздел имущества после развода, и как это сделать если живём с бывшим супругом в разных городах? Спасибо
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака,так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

На данный момент сложилась разная практика, но в любом случае, если я правильно поняла имущество и супруг расположены в городе его проживания.

Соответственно, если цена иска более 50 000 рублей подавать нужно в районный суд.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Если разделить в суде планируется недвижимое имущество, то заявление пишется по месту нахождения этого имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Вы можете подать иск о разделе имущества супругов по месту жительства ответчика с предоставлением суду вариантов раздела, где укажите что Вы предлагаете передать в собственность Вам, а Что ответчику и дистанционно участвовать в разрешении спора, но лучше пригласить квалифицированного юриста, так же для дистанционного участия в деле от Вашего лица, который грамотно будет вести Ваше дело и сразу предскажет окончательный наиболее правильный вариант раздела, удовлетворяющий обе стороны и/или грамотно достигнет нужного (желаемого) Вам результата по желаемому Вами варианту. Тут надо посмотреть на имущественную массу в целом и изучить ситуацию.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как подать на раздел имущества после развода, если живем в разных городах?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли подать на раздел имущества после развода, и как это сделать если живём с бывшим супругом в разных городах? Спасибо
, вопрос №1455790, Ирина, г. Саранск
2 ответа
Раздел имущества
Какие права я имею при разделе имущества после развода?
какие права я имею при разделе имущества,после развода,если дом находится в ипотечном кредите
, вопрос №989417, ольга, г. Черепаново
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества после развода, если в иске не было претензий по имуществу
Здравствуйте! Скажите можно ли подать на раздел имущества после развода, когда поставят штамп и если в исковом заявлении на развод было написано что претензий по разделу имущества нет ?
, вопрос №911715, наталия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества после развода
При подаче искового заявления на расторжение брака необходимо указывать о том, что спора о разделе имущества между нами нет. Есть ли возможность при наличии данной записи подать на раздел имущества после развода, если возникнет необходимость?
, вопрос №765133, Алия, г. Казань
2 ответа
Ипотека
Соглашение о разделе имущества после развода - квартира в ипотеке
Купили квартиру в ипотеку. Собственность на квартиру оформлена на мужа. Кредит то же на него, я созаемщик. Решили развестись. Муж согласен оставить нам с сыном квартиру. Я согласна взять кредит на себя. Делить больше нечего, сын и так живет со мной и так же будет жить и дальше в этой ипотечной квартире. Хотелось бы имущественный вопрос урегулировать до развода. Какой самый простой выход из этой ситуации. Как осуществить раздел имущества после развода, если квартира взята в ипотеку? Заранее спасибо.
, вопрос №25365, Елизавета, г. Москва
2 ответа