Использование логотипа является нарушением авторских прав?

Здравствуйте! Я планирую конкретно заняться дизайном, на данный момент делаю бриф (опросник для клиента). В нем клиенту необходимо будет выбрать стиль логотипа и вид (лигатура, абстракция и т.д. + знак, знак+текст и т.д.). Дабы заказчик не гуглил каждое название, к нему снизу сделаю пример.

Вопрос: будет ли считаться в этом случае использование логотипа известных компаний нарушением авторских прав? Понятное дело, указывать свое авторство под ними не буду ни в коем случае. Их продукцию тоже не продаю.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Я планирую конкретно заняться дизайном, на данный момент делаю бриф (опросник для клиента). В нем клиенту необходимо будет выбрать стиль логотипа и вид (лигатура, абстракция и т.д. + знак, знак+текст и т.д.). Дабы заказчик не гуглил каждое название, к нему снизу сделаю пример. Вопрос: будет ли считаться в этом случае использование логотипа известных компаний нарушением авторских прав? Понятное дело, указывать свое авторство под ними не буду ни в коем случае. Их продукцию тоже не продаю.
Елена

В данном случае вы их используете в качестве примера

ст. 1274 ГК

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;