Может ли работодатель отказать в учебном отпуске?

может ли работодатель отказать в учебном отпуске,если основной отпуск заканчивается тогда, когда начинается учебный. Работаю в пао сбербанк

, Алина, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
может ли работодатель отказать в учебном отпуске, если основной отпуск заканчивается тогда, когда начинается учебный. Работаю в пао сбербанк
Алина

Добрый день!

Алина, если у Вас есть все права на учебный отпуск, то работодатель обязан Вам его предоставить. По поводу очередного и учебного отпуска: в соответствии с ТК РФ (ст. 177) к дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

В Вашем случае, похоже работодатель не согласен с этим положением ТК РФ, но предоставить Вам учебный отпуск он обязан.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру, при нарушениях.

С Уважением, Надежда.