Права соседа по коммуналке сдать комнату квартирантам

Добрый день! Вопрос: что может спросить(потребовать) сосед по коммунальной квартире,при сдаче соседями комнаты квартирантам? Нюанс: после смерти владельца комнаты не прошло полгода. Комнату хочет сдавать дочь,которая на данной площади не проживала и не прописана. Имеет ли сосед право потребовать документ на право собственности?

Спасибо!

, Людмила, г. Ярославль
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: что может спросить(потребовать) сосед по коммунальной квартире, при сдаче соседями комнаты квартирантам?
Людмила

Поясните пожалуйста, а свидетельства о праве собственности были выданы именно на комнаты или на доли в праве?

Нюанс: после смерти владельца комнаты не прошло полгода. Комнату хочет сдавать дочь, которая на данной площади не проживала и не прописана. Имеет ли сосед право потребовать документ на право собственности?
Людмила

То что она проживала — это неважно, так как она стала собственником с момента смерти отца

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.