Если приобрету автомобиль с ограничениями, смогу ли без проблем ездить и поставить его на учет?

Добрый вечер. Подыскиваю себе автомобиль , наткнулся на такое объявление ( стоит ограничение и за коммуналки, документы все на руках ) Можете объяснить, как это все связанно? И что будет если я ее куплю? Смогу ли я поставить ее на учет и ездить без проблем?

, Андрей, г. Екатеринбург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер.

Это означает, что продавец Вам честно говорит о том, что по этому автомобилю наложен запрет на регистрационные действия. Купить-то Вы у него можете, а вот поставить на учет — нет. Поэтому уточните у него, какая сумма долга за коммунальные услуги, может быть Вы сами решите погасить этот долг за него, в зависимости от цены автомобиля (если эта цена, например, интересна Вам). Кроме того, советую уточнить, есть ли еще запреты по другим основаниям (по другим долгам). В общем пусть он возьмет справку в ГИБДД о том, какие есть ограничения на данное авто, а дальше решать Вам.