Можно ли обязать уполномоченные органы заключить договор со спецнайма на соцнайм сироте?

Здравствуйте! В 2015г,получила квартиру как сирота по договору СПЕЦ НАЙМА, на срок 5лет. Состав семьи 4чел, двое из них несовершеннолетние разнополые дети. До этого уже проживали 5лет по договору соц, найма в маневренном фонде. Являемся благополучной семьей, работающие, не пьющие. Можно ли через суд исключить квсртиру из состава спец., жилого фонда и обязать уполномоченные органы заключить догоаор соц найма не дожидаясь 5лет. Спасибо

, Карина, г. Санкт-Петербург
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Соц. найм возможен только через пять лет. Даже суд на это не пойдет, т.к. нет законных оснований.

Основание.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.