Соглашение об отсутствии претензий имущественного характера после развода

как правильно составить документ-соглашение об отсутствии претензий имущественного характера после развода?

Моя бывшая жена согласна не претендовать на раздел всего нажитого совместного имущества после выплаты ей определенной суммы денег. Такой документ она может собственноручно написать и подписать без нотариуса? Имеет такой документ силу в суде?

Причина в том, что мы живем в разных городах и составить нотариальное соглашение проблематично!

, Владимир, г. Калининград
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Моя бывшая жена согласна не претендовать на раздел всего нажитого
совместного имущества после выплаты ей определенной суммы денег. Такой документ она может собственноручно написать и подписать без нотариуса? Имеет такой документ силу в суде?

К сожалению, нет. Соглашение обязательно требует нотариального удостоверения.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Иначе супруга сможет подать иск о признании соглашения о разделе имущества недействительным и о разделе совместно нажитого имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Вам поможет только Соглашение о разделе имущества, удостоверенный нотариусом.

Остальные договора и расписки, кроме утвержденного судом мирового соглашения по этому же вопросу, силы иметь не будут.

Семейный кодекс
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

При этом, выплачиваемая взамен имущества сумма должна быть соразмерной.

Иначе пристав не удостоверит такое Соглашение по мотивам кабальности, невыгодности сделки.

С уважением! Г.А. Кураев

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет такой документ не будет иметь юридической силы.

Вы можете составить лишь соглашение о разделе имущества, которое необходимо нотариально заверить.

Проблема территориальной отдаленности решается через представителя, полномочия которого необходимо оформить доверенность.

То есть она может оформить довереность на любое лицо, проживающее в Вашем городе, заверить ее нотариально и выслать заказным письмом. После чего Вы с представителем заверяете соглашение у нотариуса.