Законно ли предъявляется к взысканию 257 тысяч рублей за сумму займа 15 тысяч рублей?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.В 2014 году я занял деньги в ООО "Быстроденьги" 15 тысяч рублей и по какой то причине я забыл заплатить долг и более 2 лет компания молчала о задолженности моей,не приходили оповещения,звонков не поступало от них.И только в ноябре 2016 года, они подали исковое заявление в суд предъявляя сумму взыскания в размере 257 тысяч рублей за взятые мною 15 тысяч рублей. Я считаю что это противоречит законам, учитывая банковские процентные наложения. Предъявляемую сумму считаю не реальной.В декабре 2016 года назначен суд, помогите как поступить в этой ситуации

, Владислав, г. Киселевск
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. К сожалению, такое не редкость. Если там только %, то суд может даже удовлетворить в полном объеме. Если же есть неустойка, то согласно

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Надо узнать из чего состоит сумма. Есть неустойка — пишите заявление на уменьшение в соответствие с этой статьей.

Можете попытаться еще сослаться на тяжелое материальное положение.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Владислав, добрый вечер.

Вы можете заявить суду о ст. 404 ГК РФ:

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

В данном случае молчание МФО в течение 2 лет и может быть признано виной кредитора.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Статья 333 ГК РФ, приведенная коллегой выше, в Вашей ситуации неприменима, поскольку в договорах с МФО. в том числе с «Быстроденьги» процент идет за пользование займом (как правило от 1 до 2,5% за каждый день). Эти проценты не являются неустойкой и поэтому на основании данной нормы их снизить нельзя.

Вместе с тем можно снизить задолженность порядка до 50 тысяч рублей, так как существует судебная практика по подобным делам, что сумма не должна превышать четырехкратную сумму займа.

для этого Вам необходимо подготовить отзыв на исковое заявление и направить его в суд.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день, Владислав!

Требуется читать договор и производить точный расчет пеней.

Вы брали кредит как физ лицо, ИП или юридическое лицо?

Я бы посоветовал свою защиту строить на положениях ст. 333 ГК РФ и позиций высших судов по вышеуказанной статье, а именно:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Обязательно следует составить мотивированное возражение с обоснованием несоразмерности, ссылаясь на вышеуказанную норму

С уважением!

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если можете приложите договор, личные данные можете скрыть. Возможно здесь можно будет применить 333 статью гражданского кодекса, так же и вариант коллеги Цветкова Ярослава. Хотя я тоже склоняюсь, к тому что если все таки возможно расчет по неустойки сделан правильно, тогда Ярослав прав, что 333 ГК может не помочь, так как процентная ставка в МФО начисляется 1%-2.5% за каждый день пользование кредитом, и не является неустойкой. Таким образом, возможно большую сумму составляют проценты за пользование кредитом, чем сумма процентов неустойки.

С уважением!

Светлана Сындеева
Юрист, г. Новосибирск

Уважаемый Владислав!

по хорошему, первоначально надо было бы написать претензию в мфо о том что вы не согласны с суммой взыскания и перечислить ряд нарушений которые имеются в договоре(хотя у мфо, они обычно незначительные).

потом да действительно написать обоснованный отзыв на исковое или подать встречное исковое заявление на расторжение договора.так как есть большая вероятность, что мфо хочет взыскать с вас только сумму начисленных процентов и неустойку (если такая имеется).

по поводу неустойки, так как у вас договор 2014 года действительно небольшой, но есть шанс снизить.

если неустойка составляет более 20% годовых, то это противоречит п.21 статьи 5 ФЗ «о потребительском кредите займе» и вы вполне обоснованно можете заявить о ее снижении.

если же менее, то да как вариант применить статью 333 гк рф, но факт несоразмерности необходимо доказать так как на основании статьи 56 гпк рф бремя доказывания лежит на стороне заявившей об ее уменьшении, суд может ее уменьшить если вы как одно из обоснований укажете, что мфо не приняло разумных мер к уменьшению убытков, причиненных вами и своими бездействием способствовало к увеличению вашей суммы долга(если они не предоставят доказательств того, что они вам отсылали уведомления с требованиями о погашении задолженности)

это все было касаемо неустойки.

теперь по поводу процентов, не уверена что их можно снизить так как мфо обычно предоставляют займы под проценты которые соответствуют требованиям установленным центральным банком и они могут быть выше четырехкратной суммы займа, так как поправки к фз о потребительском кредите (займе) о том, что нельзя начислять проценты если они достигают четырехкратного размера были приняты 29.03.2016 года и вступают в силу по истечении 90 дней со дня опубликования.