Мошенничество на Авито с арендой несуществующего дома

Забронировала дом на новогодние праздники, как и положено, заплатила предоплату, чтобы этот дом больше не выставляли на наши числа, а т.к дом в другом регионе, переводила денежку на карту. Все данные перевода сохранились. Сейчас же посмотрев, что на карте нет такого дома, поискав по картинкам в гугле, поняли, что такого дома не существует и фотографии выставлены дома, который находится за границей. Сделав несколько контрольных звонков с других номеров с попыткой забронировать дом на эти же числа нам так же с дружелюбием ответили, что эти даты свободны, несмотря на уже перечисленную ранее предоплату. Понимаю, что и сами оказались неосторожными перечислив деньги не проверив информацию, но возможно ли каким-то способом вернуть деньги?, они все же немалые.

, Анна, г. Нижний Новгород
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

В данном случае вам необходимо обращаться в правоохранительные органы по фату мошенничества.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
но возможно ли каким-то способом вернуть деньги?, они все же немалые.
Анна

Добрый день!
Ну во-первых, если прошло не так много времени(1-3 дня) то как можно быстрее советую обратиться в банк с требованием отменить транзакцию данную.

А вообще Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о мошенничестве

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!