Положен ли учебный отпуск?

Поступил в Высшее учебное заведение в 2011 году, в 2014 перевелся на заочное обучение и в 2015 взял академический отпуск по призыву в армию. Спустя год подписал контракт, вышел из академического отпуска и в счет основного отпуска ушел на сессию. 11.11.2016 получил справку-вызов на сессию, написал рапорт на отпуск. Юрист написала отказ, руководствуясь фк "о статусе военнослужащего" ст.19 п.2 - не положен учебный отпуск, т.к. нет выслуги 3 лет в качестве контрактника. Соответственно командир полка тоже дал отрицательную резолюцию. Имею ли я право на учебный отпуск, если да, то какие действия стоит предпринять, все таки 5 курс, диплом на носу??

, Владимир, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых
6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
(ред. от 04.08.2016)
«Вопросы прохождения военной службы»

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков
2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Но так как в данной статье нет указания на отпуска во время обучения, то вопрос остаётся открытым. Формально не положено потому что не урегулирован вопрос.

Уточните Вы не офицер, так?

Обучаетесь за свой счёт?

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Не офицер, обучаюсь платно, за свои кровные, просто не понятно, что сейчас делать, отчисляться хочу в последнюю очеркдь

Тогда к сожалению юрист права. В данном случае или за свой счёт или в счёт отпуска. Не то чтобы есть запрет, нет просто регулирования Вашей ситуации и пока законодатель не изменит позицию или не дополнит нормы, правового основания отпустить у командира нет. именно в учебный отпуск.

Пробуйте за свой счёт, что вряд ли думаю получится.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Поступил в Высшее учебное заведение в 2011 году, в 2014 перевелся на заочное обучение и в 2015 взял академический отпуск по призыву в армию. Спустя год подписал контракт, вышел из академического отпуска и в счет основного отпуска ушел на сессию. 11.11.2016 получил справку-вызов на сессию, написал рапорт на отпуск. Юрист написала отказ, руководствуясь фк «о статусе военнослужащего» ст.19 п.2 — не положен учебный отпуск, т.к. нет выслуги 3 лет в качестве контрактника. Соответственно командир полка тоже дал отрицательную резолюцию. Имею ли я право на учебный отпуск, если да, то какие действия стоит предпринять, все таки 5 курс, диплом на носу??
Владимир

Добрый вечер!

Владимир, есть Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155, устанавливающее Правила, которые регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее — военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

2.Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее — справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.

3. Справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных
организациях
. Из этого можно сделать вывод, что разрешение у Вас имеется!!!

К тому же Вы поступили в вуз до принятия данных правил.

5. Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Таким образом, поскольку у Вас имеется справка-вызов, дающая право на учебный отпуск, то отказ Вам в учебном отпуске является отказом Вам в праве на обучение в вузе, что противоречит Правилам!

Я считаю, что Вам должны предоставить учебный отпуск.

Удачи Вам!

Владимир Александрович, а Вы читали к кому вообще относится данное постановление? Сами приводите и сами не читаете.

Александр, читал и очень внимательно!

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 04.08.2016) «Вопросы прохождения военной службы»
Но так как в данной статье нет указания на отпуска во время обучения, то вопрос остаётся открытым. Формально не положено потому что не урегулирован вопрос.

Александр, в статье 31 Указа Президента: п. 2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

В соответствии с ТК РФ (ст. 173)… устанавливается продолжительность учебного отпуска (дополнительного отпуска с сохранением средней заработной платы)!

А Вы говорите — вопрос не урегулирован!!!

Скорее Вы, уважаемый Александр, невнимательно читаете НПА, тем более Указы Президента РФ!

Удачи Вам!