8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Положен ли учебный отпуск?

Поступил в Высшее учебное заведение в 2011 году, в 2014 перевелся на заочное обучение и в 2015 взял академический отпуск по призыву в армию. Спустя год подписал контракт, вышел из академического отпуска и в счет основного отпуска ушел на сессию. 11.11.2016 получил справку-вызов на сессию, написал рапорт на отпуск. Юрист написала отказ, руководствуясь фк "о статусе военнослужащего" ст.19 п.2 - не положен учебный отпуск, т.к. нет выслуги 3 лет в качестве контрактника. Соответственно командир полка тоже дал отрицательную резолюцию. Имею ли я право на учебный отпуск, если да, то какие действия стоит предпринять, все таки 5 курс, диплом на носу??

Показать полностью
, Владимир, г. Новосибирск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых
6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
(ред. от 04.08.2016)
«Вопросы прохождения военной службы»

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков
2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Но так как в данной статье нет указания на отпуска во время обучения, то вопрос остаётся открытым. Формально не положено потому что не урегулирован вопрос.

Уточните Вы не офицер, так?

Обучаетесь за свой счёт?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Не офицер, обучаюсь платно, за свои кровные, просто не понятно, что сейчас делать, отчисляться хочу в последнюю очеркдь

Тогда к сожалению юрист права. В данном случае или за свой счёт или в счёт отпуска. Не то чтобы есть запрет, нет просто регулирования Вашей ситуации и пока законодатель не изменит позицию или не дополнит нормы, правового основания отпустить у командира нет. именно в учебный отпуск.

Пробуйте за свой счёт, что вряд ли думаю получится.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Поступил в Высшее учебное заведение в 2011 году, в 2014 перевелся на заочное обучение и в 2015 взял академический отпуск по призыву в армию. Спустя год подписал контракт, вышел из академического отпуска и в счет основного отпуска ушел на сессию. 11.11.2016 получил справку-вызов на сессию, написал рапорт на отпуск. Юрист написала отказ, руководствуясь фк «о статусе военнослужащего» ст.19 п.2 — не положен учебный отпуск, т.к. нет выслуги 3 лет в качестве контрактника. Соответственно командир полка тоже дал отрицательную резолюцию. Имею ли я право на учебный отпуск, если да, то какие действия стоит предпринять, все таки 5 курс, диплом на носу??
Владимир

Добрый вечер!

Владимир, есть Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155, устанавливающее Правила, которые регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее — военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

2.Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее — справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.

3. Справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных
организациях
. Из этого можно сделать вывод, что разрешение у Вас имеется!!!

К тому же Вы поступили в вуз до принятия данных правил.

5. Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Таким образом, поскольку у Вас имеется справка-вызов, дающая право на учебный отпуск, то отказ Вам в учебном отпуске является отказом Вам в праве на обучение в вузе, что противоречит Правилам!

Я считаю, что Вам должны предоставить учебный отпуск.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Владимир Александрович, а Вы читали к кому вообще относится данное постановление? Сами приводите и сами не читаете.

Александр, читал и очень внимательно!

0
0
0
0
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 04.08.2016) «Вопросы прохождения военной службы»
Но так как в данной статье нет указания на отпуска во время обучения, то вопрос остаётся открытым. Формально не положено потому что не урегулирован вопрос.

Александр, в статье 31 Указа Президента: п. 2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

В соответствии с ТК РФ (ст. 173)… устанавливается продолжительность учебного отпуска (дополнительного отпуска с сохранением средней заработной платы)!

А Вы говорите — вопрос не урегулирован!!!

Скорее Вы, уважаемый Александр, невнимательно читаете НПА, тем более Указы Президента РФ!

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Положены ли пособия в такой ситуации?
Здравствуйте! В данный момент нахожусь на фазе продолжения противотуберкулёзный терапии, сделана операция ( удаление пораженных сегментов) , не работаю (на момент постановки диагноза-сократили фирму). Положены ли пособия в такой ситуации? Если да, то куда обращаться?
, вопрос №4090286, Алиса, г. Санкт-Петербург
Военное право
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
, вопрос №4090158, Yurs, г. Москва
Военное право
Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
Здравствуйте. Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
, вопрос №4089883, Yurs, г. Москва
Защита прав работников
Положен ди мне отпуск 56 дней?
Здравствуйте. Подскажите, я устроилась работать в школу 16 декабря. В классе учится ребёнок с ОВЗ. Положен ди мне отпуск 56 дней?
, вопрос №4089685, Екатерина, г. Воронеж
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Дата обновления страницы 05.12.2016