8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Произвол охранников театра

Здравствуйте, каждый год с друзьями ездим на фестиваль Японской анимации, организаторы взяли в аренду здание театра вместо привычного дома культуры и на входе начались проблемы мало того что охранники откровенно насмехались над посетителями так ещё и устраивали полный досмотр (документы сумки и.т.д) что является не законным но самое неприятное они не пускали косплееров (людей одетых в костюмы героев из игр ,фильмов, мультфильмов и.т.д) они не пускали их с сувенирными мечами даже с муляжами оружия сделанных с пвх даже девушку с пластмассовой бейсбольной битой, руководствуясь своей не ведомой логикой , настроение конечно эти гады сильно попортили. Когда очередь дошла до меня я в мягкой форме послал их сказав что только сотрудники полиции имеют право на досмотр в ответ на это сказали что не пропустят меня ,но после того как я достал камеру и начал снимать их произвол они скрепя зубами пропустили но только меня и моих друзей всех же остальных ждал тотальный досмотр. Мне вот интересно можно ли подать на них в суд? и на кого именно на охрану или на администрацию театра? и как лучше это сделать ? и на что можно рассчитывать в нашем бесправном государстве?

Показать полностью
, Тимур, г. Славянск-на-Кубани
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
, но после того как я достал камеру и начал снимать их произвол они скрепя зубами пропустили но только меня и моих друзей всех же остальных ждал тотальный досмотр. Мне вот интересно можно ли подать на них в суд?
Тимур

Добрый день, Тимур.

Вы правы, досматривать Вас они действительно не имеют права.

Вместе с тем, по поводу обращения в суд — боюсь, что вряд ли имеет смысл. И не потому, что нет нарушения, а потому что Вы очень много времени потратите на доказывание. Да, у Вас есть съемка, но еще Вам нужно будет выяснить:

1. Как ФИО охранников.

2. Работают ли они в театре или в охранной фирме (опять таки кто Вам согласится предоставить эту информацию?)

Пока Вы это все выясните уже потратите очень много сил и времени и десять раз передумаете.

На мой взгляд проще оставить все как есть.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
и на кого именно на охрану или на администрацию театра?
Тимур

Если они работают в театре, то на театр, если в охранной фирме, с которой договор у театра, то на эту охранную фирму.

и на что можно рассчитывать в нашем бесправном государстве?
Тимур

Теоретически можно попробовать взыскать компенсацию морального вреда, но для этого нужно будет доказать все вышеперечисленное.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Мне вот интересно можно ли подать на них в суд? и на кого именно на охрану или на администрацию театра? и как лучше это сделать? и на что можно рассчитывать в нашем бесправном государстве?
Тимур

Здравствуйте. Подать то можете, но что просить будете?

Если моральный вред, то в общем и целом вас с друзьями пропустили, да и даже если найдут нарушения то сумма будет небольшая, больше времени потратите.

Нужно смотреть правила которые установили организаторы, плюс знать чем руководствовалась охрана. И подать иск можете только за себя. За всех остальных нет, если они конечно не отправят Вас представлять их интересы в суде. Так что в теории можно подать в суд и возможно пару тыс. рублей выиграть. но вот стоит ли оно того по затрате времени и сил? ДУмаю нет.

0
0
0
0

Если соберётесь подавать, то на организаторов подавайте, они охрану обеспечивать должны и отвечать за её действия.

ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Меня лешили лицензии частного охранника
Меня лешили лицензии частного охранника.
, вопрос №4098104, Олег, г. Москва
Административное право
В гипермаркете женщина отлила товар (гель для стирки) в свою тару и прошла через кассу
Здравствуйте. В гипермаркете женщина отлила товар (гель для стирки) в свою тару и прошла через кассу. Охранники сразу остановили и попросили показать сумку. Женщина принесли отлитый товар и она оплатила его. Сфотографировали и забрали чек. Отпустили. Полицию не вызывали. Что теперь будет дальше...
, вопрос №4098070, Галина, г. Барнаул
Защита прав потребителей
Но школа отказывается делать карточку
Охранник не выпускает в школу без карточки. А карточку я потерял. Я сообщил куратор что мне нужно сделать карточку. Но школа отказывается делать карточку. Что делать?
, вопрос №4096321, Сергей, г. Нижнеудинск
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 28.11.2016