Как можно повлиять на должника по алиментам, если он не вносит оплату по постановлению приставов?

Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, как привлечь к ответственности должника по алиментам. Сумма долга, неустойка, взыскана через суд в 2015 в размере около 3 млн.руб. Ни рубля не было проплаты с момента возбуждения постановления приставами. В уголовном деле отказывают, потому что платит алименты , правда , не в полном объеме. В лишении родительских прав тоже отказали....что же делать, подскажите?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В уголовном деле отказывают, потому что платит алименты, правда, не в
полном объеме. В лишении родительских прав тоже отказали… что же
делать, подскажите?

Вы правы, привлечь к уголовной ответственности за невыплату алиментов сложно:

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание
несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших
восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Есть статья, которая позволяет привлечь к административной ответственности:

5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями
несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию
несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Однако, штраф там минимальный.

Советую сосредоточить внимание на исполнительном производстве:

1. Были ли предприняты все действия по розыску имущества должника?

2. Есть ли запрет на выезд

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1.
При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся
индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного
исполнения срок
без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном
документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч
рублей, или исполнительном документе неимущественного характера,
выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом,
судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

3. Наложен ли арест на имущество должника.

4. Пусть судебный пристав -исполнитель выходит на адрес должника и описывает его имущество.

Более энергичное ведение исполнительного производства позволит хоть как-то повлиять на исполнение обязательства по выплате алиментов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Приставы не установили имущество должника, нет счетов и прочего. Приставы не приняли меры , не смотря на мои доводы , по наложению запрета на регистрационные действия транспортного средства .должник переоформил авто сначала на жену, а сейчас, возможно, увел из семьи, зная, что я сибираюсь выйти с иском на выделение доли из совместо нажитого имущества. Приставы выходят к нему, нет дома. Один раз для отвода глаз, я думаю, арестовали микроаолновую печь у него в квартире и дали возможность ему реализовать ее за 500 руб. При этом должник в золоте и ездит отдыхать, снимает квартиру, недавно зарегистрировал на себя ООО, платит аренду....и здесь нужны иные меры, я не знаю какие ((((

При этом должник в золоте и ездит отдыхать, снимает квартиру, недавно
зарегистрировал на себя ООО, платит аренду… и здесь нужны иные меры, я не знаю какие ((((

Что касается ездит отдыхать — ходатайствуйте о запрете на выезд.

Если Вы говорите, что средства у него все-таки есть, я вижу только выход: пишите письменные обращения к судебному приставу-исполнителю с требованием проводить исполнительные действия как можно чаще.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По истечении 6 месяцев вы можете повторно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Просите пристава чтобы он применил к должнику все допустимые законом ограничения.

Но я думаю стоит учесть, что пристав может обратить взыскание на имеющиеся и официально подтвержденные доходы и имущество. Если такового не имеется у должника то и взять с него нечего и пристав тут будет совершенно не в силах что-то взыскать

С уважением Александр

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Могу ли я выйти в суд с иском о выделении доли из совместно нажитого имущества должника и его жены, не зная имущества супруги должника? Или сначала надо признавать сделку по отчуждению имущества? Спасибо

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Обращались с исполнительным листом к приставу? Пристав может наложить арест на счета, на имущество, лишить права управления ТС. Или направить работодателю. Если исполнительный лист возвращают Вам — есть права на повторное направление приставу, так как срок 3 года. Если у Вас есть информация об имеющемся у данного лица имуществе — Вы можете так же сообщить приставу для ускорения процесса получения средств.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Я говорила пристава и сами они знали, что должник управляет дорогим авто, но ничего не сделали. По информации гибдд на должника нет автомототранспорных средств. Хотя имелись штрафы с цафап.... это ведь с видеокамеры на сколько я знаю, а значит, собственником является водитель? Или нет? Здесь явно сговор