Как правильно заполнить заявление на патентную систему налогообложения

Здравствуйте. Собираюсь открывать по франшизе парикмахерскую. Есть зарегистрированный ИП.

Есть два вида деятельности - основной (96.02 - парикмахерские услуги) и дополнительный (47.75 - розничная торговля косметикой в специализированных магазинах). Франчайзер сказал, что нужно выбрать патентную систему налогообложения. Для этого нужно отдать заявление в налоговую. По этому заявлению есть несколько вопросов.

1) Патент нужно приобретать на ОБА вида деятельности? И на основной, и на дополнительный? Если да - то для парикмахерских услуг это патент по коду 03 в классификаторе видов деятельности (классификатор, который можно скачать с сайта налоговой, прикрепил к вопросу), а для розничной продажи - код 45? Если только на основной - что делать с дополнительным?

2) В заявлении на патент нужно указать сведения о месте осуществления предпринимательской деятельности. Я так понимаю, пока не арендовано никакое помещение (как раз сейчас ищем подходящее), я не могу там что-то указать. В таком случае заявление на патент стоит подать после решения вопроса с помещением, когда уже будет подписан договор об аренде?

3) Также в заявлении есть графа про применение предпринимателем определенной налоговой ставки, установленной какой-либо нормой закона субъекта РФ. ПО ИП еще не велось никакой деятельности, была только регистрация. Здесь просто ничего не заполнять?

И еще, если возможно, хотел бы уточнить про уведомление налоговой, ПФР и ФСС об открытии расчетного счета. Открыл на ИП расчетный счет некоторое время назад.

4) Я правильно понимаю, что теперь я не должен уведомлять налоговую, ПФР и ФСС? Вроде как, информация получена из Федерального закона от 02.04.2014 № 52-ФЗ и Федерального закона от 02.04.2014 № 59-ФЗ.

Заранее благодарю.

  • KVPDP
    .doc
Уточнение от клиента

Я надеюсь, что из вопроса было ясно, что продажа косметики будет осуществляться на территории парикмахерской?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1) Патент нужно приобретать на ОБА вида деятельности?
Владислав

Да, на оба вида деятельности

Если да — то для парикмахерских услуг это патент по коду 03 в классификаторе видов деятельности (классификатор, который можно скачать с сайта налоговой, прикрепил к вопросу), а для розничной продажи — код 45?
Владислав

Да, коды указаны верно

2) В заявлении на патент нужно указать сведения о месте осуществления предпринимательской деятельности. Я так понимаю, пока не арендовано никакое помещение (как раз сейчас ищем подходящее), я не могу там что-то указать. В таком случае заявление на патент стоит подать после решения вопроса с помещением, когда уже будет подписан договор об аренде?
Владислав

Указание адреса и квадратуры обязательны, поэтому вы не сможете заявить о применении ПСН до тех пор, пока не арендуете помещение

3) Также в заявлении есть графа про применение предпринимателем определенной налоговой ставки, установленной какой-либо нормой закона субъекта РФ. ПО ИП еще не велось никакой деятельности, была только регистрация. Здесь просто ничего не заполнять?
Владислав

необходимо указать ставку 6%

И еще, если возможно, хотел бы уточнить про уведомление налоговой, ПФР и ФСС об открытии расчетного счета. Открыл на ИП расчетный счет некоторое время назад.
Владислав

Никого уведомлять не надо, банк сделает это сам

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю!

Могу ли я узнать, почему именно 6%? Думал, что это связано с УСН. Видел какой-то пример заполнения заявления, там не было информации по этому поводу, графа была пустой.

Могу ли я узнать, почему именно 6%?
Владислав

Потому что ставка налога составляет 6%

Статья 346.50. Налоговая ставка
(в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 379-ФЗ)
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могу ли я узнать, почему именно 6%?
Владислав

Ставка налога при патентной системе налогообложения по умолчанию составляет 6%, поэтому указывать в заявлении ее не нужно. Если бы вы применяли льготную ставку 0%, то тогда бы в заявлении она указывалась наряду с датой и номером местного закона, устанавливающего льготу.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

А для льготы (налоговых каникул) нужно, чтобы выполнилось несколько условий. То есть, если ИП открыто впервые, но вид деятельности не попадает в перечень, то использовать нулевую ставку я не могу?

Тогда в заявлении просто не указываю. Благодарю.

А для льготы (налоговых каникул) нужно, чтобы выполнилось несколько условий. То есть, если ИП открыто впервые, но вид деятельности не попадает в перечень, то использовать нулевую ставку я не могу?
Владислав

Ваш вид деятельности не относится к научной, социальной или производственной сферам, поэтому льготную ставку 0% вы применять не можете и в заявлении не указываете.