Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как правильно заполнить заявление на патентную систему налогообложения

Здравствуйте. Собираюсь открывать по франшизе парикмахерскую. Есть зарегистрированный ИП.

Есть два вида деятельности - основной (96.02 - парикмахерские услуги) и дополнительный (47.75 - розничная торговля косметикой в специализированных магазинах). Франчайзер сказал, что нужно выбрать патентную систему налогообложения. Для этого нужно отдать заявление в налоговую. По этому заявлению есть несколько вопросов.

1) Патент нужно приобретать на ОБА вида деятельности? И на основной, и на дополнительный? Если да - то для парикмахерских услуг это патент по коду 03 в классификаторе видов деятельности (классификатор, который можно скачать с сайта налоговой, прикрепил к вопросу), а для розничной продажи - код 45? Если только на основной - что делать с дополнительным?

2) В заявлении на патент нужно указать сведения о месте осуществления предпринимательской деятельности. Я так понимаю, пока не арендовано никакое помещение (как раз сейчас ищем подходящее), я не могу там что-то указать. В таком случае заявление на патент стоит подать после решения вопроса с помещением, когда уже будет подписан договор об аренде?

3) Также в заявлении есть графа про применение предпринимателем определенной налоговой ставки, установленной какой-либо нормой закона субъекта РФ. ПО ИП еще не велось никакой деятельности, была только регистрация. Здесь просто ничего не заполнять?

И еще, если возможно, хотел бы уточнить про уведомление налоговой, ПФР и ФСС об открытии расчетного счета. Открыл на ИП расчетный счет некоторое время назад.

4) Я правильно понимаю, что теперь я не должен уведомлять налоговую, ПФР и ФСС? Вроде как, информация получена из Федерального закона от 02.04.2014 № 52-ФЗ и Федерального закона от 02.04.2014 № 59-ФЗ.

Заранее благодарю.

KVPDKVPDP.DOCP.DOC
28 Ноября 2016, 15:24, вопрос №1455669

Уточнение клиента

Я надеюсь, что из вопроса было ясно, что продажа косметики будет осуществляться на территории парикмахерской?

29 Ноября 2016, 13:48
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    1) Патент нужно приобретать на ОБА вида деятельности?
    Владислав

    Да, на оба вида деятельности

    Если да — то для парикмахерских услуг это патент по коду 03 в классификаторе видов деятельности (классификатор, который можно скачать с сайта налоговой, прикрепил к вопросу), а для розничной продажи — код 45?
    Владислав

    Да, коды указаны верно

    2) В заявлении на патент нужно указать сведения о месте осуществления предпринимательской деятельности. Я так понимаю, пока не арендовано никакое помещение (как раз сейчас ищем подходящее), я не могу там что-то указать. В таком случае заявление на патент стоит подать после решения вопроса с помещением, когда уже будет подписан договор об аренде?
    Владислав

    Указание адреса и квадратуры обязательны, поэтому вы не сможете заявить о применении ПСН до тех пор, пока не арендуете помещение

    3) Также в заявлении есть графа про применение предпринимателем определенной налоговой ставки, установленной какой-либо нормой закона субъекта РФ. ПО ИП еще не велось никакой деятельности, была только регистрация. Здесь просто ничего не заполнять?
    Владислав

    необходимо указать ставку 6%

    И еще, если возможно, хотел бы уточнить про уведомление налоговой, ПФР и ФСС об открытии расчетного счета. Открыл на ИП расчетный счет некоторое время назад.
    Владислав

    Никого уведомлять не надо, банк сделает это сам

    28 Ноября 2016, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю!

    Могу ли я узнать, почему именно 6%? Думал, что это связано с УСН. Видел какой-то пример заполнения заявления, там не было информации по этому поводу, графа была пустой.

    28 Ноября 2016, 15:59
  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    24%
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Могу ли я узнать, почему именно 6%?
    Владислав

    Ставка налога при патентной системе налогообложения по умолчанию составляет 6%, поэтому указывать в заявлении ее не нужно. Если бы вы применяли льготную ставку 0%, то тогда бы в заявлении она указывалась наряду с датой и номером местного закона, устанавливающего льготу.

    28 Ноября 2016, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А для льготы (налоговых каникул) нужно, чтобы выполнилось несколько условий. То есть, если ИП открыто впервые, но вид деятельности не попадает в перечень, то использовать нулевую ставку я не могу?

    Тогда в заявлении просто не указываю. Благодарю.

    28 Ноября 2016, 16:53
  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    24%
    г. Москва
    Общаться в чате
    А для льготы (налоговых каникул) нужно, чтобы выполнилось несколько условий. То есть, если ИП открыто впервые, но вид деятельности не попадает в перечень, то использовать нулевую ставку я не могу?
    Владислав

    Ваш вид деятельности не относится к научной, социальной или производственной сферам, поэтому льготную ставку 0% вы применять не можете и в заявлении не указываете.

    28 Ноября 2016, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Могу ли я узнать, почему именно 6%?
    Владислав

    Потому что ставка налога составляет 6%

    Статья 346.50. Налоговая ставка
    (в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 379-ФЗ)

    1. Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.
    28 Ноября 2016, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Я надеюсь, что из вопроса было ясно, что продажа косметики будет осуществляться на территории парикмахерской?
    Владислав

    Конечно понятно

    29 Ноября 2016, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ясно, все еще боюсь напутать с кодами.

    Спасибо!

    29 Ноября 2016, 13:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.