Обман при продаже телефона с оформлением в кредит

Здравствуйте! У нас сложилась Следующая ситуация: 17 сентября 2016г. решили купить телефон iPhone 5 s, Обратились в магазин евросеть. Стоимость телефона составляла 21.990 руб. спросили возможно ли взять рассрочку и какая будет переплата. Продавец дал информацию что переплата будет составлять 5000 руб.Данные условия нас устраивали. Составили договор в котором переплата составляла 15.000 руб. на наш вопрос продавец ответила что приехав в банк мы должны снять страховку и они нам пересчитают. Приехал в банк нам сказали что никакой страховки у нас нету и нам дали кредит под процентную ставку 59,годовых. Приехав к продавцу она внимательно изучил документы и сказала что ошиблась предоставив нам неверно информацию что мы сейчас можем сделать? Можно ли подать в суд на этого продавца за предоставления ложной информации?

, Марина, г. Саратов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Как доказать данный факт, я не вижу. Кредитный договор подписан. Суды исходят из того, что у заемщика было время за изучение договора. Никто вас насильно не заставлял его подписывать..

Марина
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.10 ФЗ о защите прав потребителей 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно ст.12 указанного ФЗ 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

То есть, вы можете расторгнуть договор и требовать возмещения убытков. Однако, ва придется доказать, что вам представили недостоверную информацию, но это достаточно проблематично.
Желаю удачи!

Марина
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ!