Разрешение опеки на продажу квартиры другому покупателю

Добрый день!У нас на руках разрешение органов опеки на продажу квартиры от 03.03.16 года.. Продаваемая квартира та же, договор долевого участия на новую квартиру тот же.. (в марте сделка не состоялась, сейчас другой покупатель)... Действительно ли еще разрешение опеки или нужно все подавать заново?

, Анастасия, г. Барнаул
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Если в разрешении не указан покупатель (который изменился) и не указан срок действия разрешения — значит оно действительно.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анастасия! Законодательством срок действия разрешения органов опеки на сделку с имуществом несовершеннолетнего не урегулирован и не ограничен. Гораздо важнее, чтобы не изменялись основные параметры сделки, затрагивающие права несовершеннолетних. В вашем случае данные параметры никак не меняются, поэтому я считаю, что полученное вами разрешение вполне действительно и вы можете заключать сделку.

Удачи вам!

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если в разрешении отчуждения не указан срок его действия, то разрешение действует до момента совершения всех необходимых действий. Однако, существует следующий действующий документ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 20 февраля 1995 года N 09-М
О защите жилищных прав несовершеннолетних
............Копии договоров по отчуждению жилой площади должны представляться в органы опеки и попечительства в месячный срок с момента выдачи разрешения на совершение сделки. Не рекомендуется одобрять сделки, при которых производится покупка квартиры в рассрочку при одновременной продаже имеющихся в собственности жилых помещений, а также совершать сделки по залогу помещений в силу большего риска потери имеющейся площади.

То есть, разрешение, выданное в марте вполне могут признать недействительным.