Как по закону разделить всё нажитое и приобретенное во время брака

мы с мужем прожили вместе 10 лет, сейчас хотим развестись.

как нам правильно, по закону поделить нажитое имущество (телевизор, холодильник, стирал. машина, автомобиль) и все деньги,вложенные в покупку кухни, спальни, вставка пластиковых окон, комнатных дверей.

мы проживали в доме его родителей, там никто из нас не прописан - как делить ежемесячную сумму коммунальных платежей?

чеки на приобретение все сохранены: законно ли делить сумму имущества по чекам, несмотря на то, что большой срок эксплуатации данного? например: стиральная машинка стоит 20 000 руб. согласно чеку на приобретение, муж просит вернуть ему 10 000 руб. - это законно?

Спасибо!

, Юлия Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, все нажитое имущество согласно закона делится между супругами поровну, если только это не подарок конкретному лицу, вы должны определиться сами, если у вас не получается прийти к единому мнению, то для развода вам будет необходимо обратится в суд и суд сам разделит  и решит кому что достанется. А если супруг оценивает имущество а Вас это не устраивает то можно только привлечь эксперта оценщика, надеюсь мы смогли вам помочь, будут вопросы обращайтесь, надеюсь на оценку ответа, Удачи Вам

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Юлия Сергеевна.

Уважаемый коллега правильно пояснил основные моменты.

По дополнительным вашим вопросам добавлю.

1.Суд рассматривает спор о разделе имущества по факту поступления внятного заявления о таком разделе. Сторона (супруг), который выдвигает требования, должна их обосновать — по сумме оценки имущества и т.д.

2.Понесенные в период брака текущие расходы не учитываются при разделе имущества никак. Разве что в самых уникальных случаях, для обоснования необходимости отхода от принципа паритета при разделе имущества — например, один из супругов взял в кредит миллион, чтобы сделать ремонт в квартире другого супруга, а на следующий день по завершении ремонта — развод.

3.Цена покупки «старого» имущества имеет чисто справочное значение, а если покупка давностью боле пяти лет — так на практике и вовсе никакого значения. Важна только текущая рыночная цена.