Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как по закону разделить всё нажитое и приобретенное во время брака

мы с мужем прожили вместе 10 лет, сейчас хотим развестись.

как нам правильно, по закону поделить нажитое имущество (телевизор, холодильник, стирал. машина, автомобиль) и все деньги,вложенные в покупку кухни, спальни, вставка пластиковых окон, комнатных дверей.

мы проживали в доме его родителей, там никто из нас не прописан - как делить ежемесячную сумму коммунальных платежей?

чеки на приобретение все сохранены: законно ли делить сумму имущества по чекам, несмотря на то, что большой срок эксплуатации данного? например: стиральная машинка стоит 20 000 руб. согласно чеку на приобретение, муж просит вернуть ему 10 000 руб. - это законно?

Спасибо!

28 Июля 2013, 10:08, вопрос №145560 Юлия Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, все нажитое имущество согласно закона делится между супругами поровну, если только это не подарок конкретному лицу, вы должны определиться сами, если у вас не получается прийти к единому мнению, то для развода вам будет необходимо обратится в суд и суд сам разделит  и решит кому что достанется. А если супруг оценивает имущество а Вас это не устраивает то можно только привлечь эксперта оценщика, надеюсь мы смогли вам помочь, будут вопросы обращайтесь, надеюсь на оценку ответа, Удачи Вам

    28 Июля 2013, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Юлия Сергеевна.

    Уважаемый коллега правильно пояснил основные моменты.

    По дополнительным вашим вопросам добавлю.

    1.Суд рассматривает спор о разделе имущества по факту поступления внятного заявления о таком разделе. Сторона (супруг), который выдвигает требования, должна их обосновать — по сумме оценки имущества и т.д.

    2.Понесенные в период брака текущие расходы не учитываются при разделе имущества никак. Разве что в самых уникальных случаях, для обоснования необходимости отхода от принципа паритета при разделе имущества — например, один из супругов взял в кредит миллион, чтобы сделать ремонт в квартире другого супруга, а на следующий день по завершении ремонта — развод.

    3.Цена покупки «старого» имущества имеет чисто справочное значение, а если покупка давностью боле пяти лет — так на практике и вовсе никакого значения. Важна только текущая рыночная цена.

    28 Июля 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats