Может ли мошенник оформить кредит или микрозайм по фотографии паспорта?

Здравствуйте,у меня такой вопрос-заказала курсовую работу у девушки(выполнила половину),перед тем как делать попросила сфотографировать паспорт-отправила,все оплатила.Стала требовать довести работу до конца-отказалась,стала просить еще денег...в итоге она меня внесла в черный список.Теперь я вот думаю у нее мой паспорт сфоткан-может ли она оформтьь что-либо на мой паспорт?кредит или микрозаймы?по серии и номеру паспорта?

, ЕЛЕНА, г. Семенов
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вообще не вижу связи между паспортом и курсовой работой, Вы зачем ей отправили свою копию паспорта? вся проблема в том, что курсовую по хорошему вы должны делать сами( все эти написания курсовых и дипломных на грани риска, поэтому если будете писать заявление в полицию лучше указать на то что договаривались на то, что она вам окажет некую услугу, и перечислив деньги не выполнила их, тут всего два варианта, либо через суд если известен ее адрес, либо заявление в полицию, но шансов вернуть деньги мало.

По поводу ксерокопии паспорта без оригинала трудно будет взять кредит или ещё что но не исключено, что при наличии подельников могут быть неблагоприятные последствия, как вариант если хотите себя обезопасить на 100 % заявить об утери паспорта, но придется заплатить гос пошлину за его замену (это тоже расходы но меньше, чем если бы по вашему паспорту оформили кредит)

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Я бы вообще не советовала не переживать по этому поводу. Вряд ли по ксерокопии сможет что-то оформить. Если же все-таки как сказано предыдущим специалистом у них получится что-то сделать, не вижу повода переживать, пишите заявление в полиции по факту совершения в отношении Вас мошеннических действий, либо подаете в суд о признании договоров недействительными. В рамках рассмотрения проводите почерковедческую эксперитизу и все. Если не ваша подпись, то и выйдите чистыми из этой ситуации. Если писать заявление об утере паспорта, то последствия будут распространяться на отношения после подачи заявления. Если что-то успели сделать до, то заявление об утере паспорта Вам никоем образом не поможет

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Теперь я вот думаю у нее мой паспорт сфоткан-может ли она оформтьь что-либо на мой паспорт? кредит или микрозаймы? по серии и номеру паспорта?
ЕЛЕНА

это маловероятно, поскольку для оформления кредита нужна Ваша подпись. Ведь свою подпись сможете отличить от поддельной? Полагаю, что да…

Статья 820. Форма кредитного договора
Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

если кто-то и оформит на Ваше имя кредит, и Вы не будете иметь к нему не какого отношения, сразу обращайтесь с заявлением в полицию

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Может и даже очень легко, без всяких ваших подписей. Полно онлайн займов, где по копии паспорта можно взять кредит. Как раз сейчас веду похожее дело, будут интересны детали и пути выхода, обращайтесь. Суммы, как правило, выдают до 50 000 тысяч.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Я пожалуй соглашусь с Кузнецовым Александром. От себя хочу дополнить, возможно кредит и не будет взят по копиям вашего паспорта, но может быть и распространение ваших паспортных данных в сети интернет, как правило сопровождающее порочащей информацией честь и достоинство. Ну в данном случае, остается только гадать.

С уважением!