Как заставить администрацию перенести водопровод с частной территории?

Здравствуйте! 4 года назад Администрацией района мне был выделен участок под ИЖС, обременений никаких не было, участок оформлен в собственность. Месяц назад на участке появилась вода, она заполнила выгребные ямы, мы их выкачивали, а они снова и снова наполнялись. Стали искать причину и выяснили, что под моей землёй идёт водопроводная труба к пяти соседним домам, которой нет на плане. Я пустила сотрудников водоканала отремонтировать трубу, но с условием, что её перенесут, т.к. вокруг моего участка есть свободная территория со всех четырёх сторон. Глава администрации утверждает, что труба в их собственности и переносить они ничего не будут, т.к. труба была проведена раньше, чем мне была выделена эта земля. Как заставить администрацию перенести водопровод??? Спасибо!

, Юлия, г. Арзамас
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если право собственности на эти коммуникации не оформлена и она не указана как обремение в кадастровом паспорте на участок, вы можете в судебном порядке требовать ее переноса. Или потребовать установления сервитута.

Юлия
Клиент, г. Арзамас

Спасибо! А нужен ли мне сервитут? Ведь это снижает стоимость участка и ограничивает меня в действиях на этой земле?

С уважением, Юлия.

Сервитут может быть и платным.