Кто должен быть ответчиком по моему иску, ООО или физическое лицо?

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня возникла такая проблема. 3 августа 2016 года я договорилась с одним человеком об установке окон, он приехал ко мне домой, где я передала ему деньги за эти окна, он написал расписку о получении этих денег. В расписке написано им, что он, такой-то такой-то, получил от такой-то (т.е. меня) в качестве предоплаты за окна такую-то сумму. Также указаны его паспортные данные. Кроме расписки, этот товарищ заключил со мной договор на окна уже от имени директора ООО. После этого, товарищ пропал. 5 сентября я направила ему по месту жительства и по месту регистрации этого ООО, письменную претензию о возврате денег, на что должник никак не отреагировал. На руках у меня есть почтовые уведомления о получении им претензий.

Проблема заключается в том, что мировая судья (мать её за ногу...), уже три раза возвращает мне мое исковое заявление на этого товарища, мотивируя свое определение тем, что ответчиком является ООО, а не физическое лицо. С ООО деньги точно взыскать не получится, т.к. уже понятно, что это чисто номинальная контора, не ведущая деятельности.

Но ведь в расписке этот товарищ писал, что он получил деньги не в качестве директора этого ООО, а просто как физическое лицо, т.е. в расписке ни каким образом не упомянута данная фирма. Соответственно и деньги мне должно именно физическое лицо, а не ООО? В третий раз, когда я подавала судье исковое заявление, я вообще убрала в нем какие-либо указания на договор с ООО, чтобы ее ни чего не смущало, но она все равно ссылается на то, что мол вы же в прошлый раз подавали иск и указывали про ООО, значит оно вам и должно. Сейчас судья оставила иск без движения, с требованием изменить ответчика. Рассудите пожалуйста, кто прав? И что мне теперь делать, подавать апелляцию или иск на ООО (но тогда я уже точно ничего никогда не получу)?

Уточнение от клиента

Какие у меня шансы на успешную частную жалобу? Мне нужно, чтобы должником было физическое лицо. Есть ли статья, на которую я могу сослаться в частной жалобе, согласно которой, мне должно именно физическое лицо? Заранее спасибо за консультацию!

, Ирина Сидоренко, г. Новосибирск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Ирина, вы можете указать двух ответчиков, как ООО, так и физлицо. Мотивируйте тем, что вы не располагаете данными о том, имелась ли у физлица доверенность от директора ООО на подписание договора с вами. Если договор подписан ненадлежащим лицом, то он юридически ничтожен.Кроме того, вы можете сослаться на ст.41 ч.2 ГПК РФ, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, то суд рассматривает дело по предъявленному иску. Иными словами судья не вправе вам диктовать, кого ставить ответчиком и это не является основанием для оставления заявления без движения. Если она не согласиться принять заявление, то обжалуйте определение со ссылкой на эту статью

Ирина Сидоренко
Клиент, г. Новосибирск

Любовь, спасибо за ваш ответ. Дело в том, что этот товарищ является генеральным директором и единственным учредителем данного ООО. Я уже выписку из ЕГРЮЛ смотрела. То есть фактически договор подписан правомочным лицом, но деньги при этом он взял как физическое лицо и в расписке ни где не упомянуто об ООО. По идее, если так разобраться..., то ООО мне вообще не должно ни чего, так как у меня нет документа, подтверждающего, что я что-либо платила именно ООО

В вашей ситуации логично указать ответчиком физлицо и обжаловать определение судьи со ссылкой на ст.41 ГПК РФ. Судья может заменить ненадлежащего ответчика при подготовке или рассмотрении дела по ходатайству или с согласия истца (ч.ст.41 ГПК РФ), если вы не согласны на замену, то судья рассматривает дело по предъявленному иску (ч.2 ст.41 ГПК РФ) Судья обязана принять иск, а уже при подготовке дела предлагать вам замену. На эту норму и ссылайтесь при обжаловании определения

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Рассудите пожалуйста, кто прав? И что мне теперь делать, подавать апелляцию или иск на ООО (но тогда я уже точно ничего никогда не получу)?
Ирина

Добрый день! Логика у Вас правильная и поступаете Вы правильно. Поведение судьи не совсем понятно, да и это не обязательно. Если уже в 3 раз возвращает точнее оставляет без движения, советую подать частную жалобу в порядке пункта 3 статьи 136 ГПК РФ.

Какие у меня шансы на успешную апелляцию? Мне нужно, чтобы должником было физическое лицо. Заранее спасибо за консультацию!
Ирина

Нужно изучить все 3 определения, что бы проанализировать ситуацию.

Есть ли статья, на которую я могу сослаться в частной жалобе, согласно которой, мне должно именно физическое лицо?
Ирина

В данном случае предмет иска- это взыскание денежных средств по расписки. Расписку дал физик, соответственно основания возникновения правоотношений- действия физического лица, он и будет стороной в суде.

Также вариант. Если Вы говорите в исковом о том, что подаете его по правилам законодательства о защите прав потребителей, то в таком случае можете подать исковое по адресу жительства или прибывания или по месту жительства физика

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

То есть банально можно забрать документы и обратиться к другому судье.

Ирина Сидоренко
Клиент, г. Новосибирск

Алексей, спасибо за ответ. Дело в том, что я подаю иск на физическое лицо, мотивируя тем, что лицо взяло деньги по расписке, обязательства не выполнило и деньги возвращать отказывается. Т.е. я не ссылаюсь на защиту прав потребителей, а просто требую вернуть деньги как необоснованно сбереженные физическим лицом. Иск направляю уже три раза по месту прописки ответчика. Я разве могу как-то поменять судью? Она ведь одна закреплена на том участке?

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Вы можете по требованию судьи подать иск на ООО (заменить ответчика) и мотивировать свои требования тем, что это физическое лицо являлось его сотрудником. Если ООО в судебном разбирательстве заявит что это лицо у них не работает (при этом судья может запросить информацию о сотрудниках ООО) — то получается что судья откажет в удовлетворении требований к ООО и Вы сможете подать иск к физ. лицу. Однако, если окажется что это физ.лицо является сотрудником ООО — Вы сможете взыскать деньги с фирмы.

Вы можете обжаловать Определение судьи о возвращении иска в вышестоящий суд (районный) и если он признает Вас правой — мировому судье придется рассмотреть Ваш иск.