8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать ответственности за поддельные авансовые отчеты?

Добрый день! Подскажите, муж работал на предприятии, ездил в служебные командировки, сдавал авансовые отчеты. Такие случаи у многих сотрудников.В последствие было выявлено что чеки за проживание недействительны, предложили полностью возместить ущерб или будут передавать в суд. Если мы согласимся возместить ущерб, можем быть уверены, что больше претензий не будет с их стороны и никаких судебных разбирательств не будет, если уже на некоторых лиц передали заявления в органы. Спасибо!

, Ольга, г. Белгород
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
В последствие было выявлено что чеки за проживание недействительны, предложили полностью возместить ущерб или будут передавать в суд.
Ольга

Такие случаеи не единичны к сожалению. В действиях лиц, предоставивших фиктивные документы усматривается мошенничество. Это уголовное преступление.

Если мы согласимся возместить ущерб, можем быть уверены, что больше претензий не будет с их стороны и никаких судебных разбирательств не будет, если уже на некоторых лиц передали заявления в органы. Спасибо!
Ольга

Никакой гарантии для вас тут никто не даст. Мошенничество это преступление относится к преступлениям публичного обвинения. Уголовные дела могут быть возбуждены даже без заявления потерпевших (предприятия).

Другой вопрос, будет ли состав преступления? Если сумма ущерба менее 2500 рублей это административное правонарушение. Возмещайте ущерб. Там дальше по ситуации, в зависимости от размера ущерба все действия будете согласовывать с защитником. Нюансов много может быть по таким делам.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Белгород

подскажите, что может грозить тогда, если сумма составляет 50000 руб и мы ее возместим?

подскажите, что может грозить тогда, если сумма составляет 50000 руб и мы ее возместим?
Ольга

Усматривается статья 159 ч.1 УК РФ из того, что вы описали. Если поездок было несколько, то каждую могут вменить как отдельный эпизод.

Повторюсь, возмещайте ущерб и суд это учтет обязательно. Если судимости непогашенной нет то лишение свободы не будет назначено. Если от предприятия поступит заявление с просьбой прекратить дело в связи с примирением сторон, то суд может дело прекратить. Опять же при условии, что причиненный вред будет заглажен. Это обязательно.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Какой период владения позволит избежать налогообложения при продаже?
Если квартира в доме, попавшему в программу реновации, будет передана близкому родственнику по договору дарения, то как будет обстоять дело с уплатой НДФЛ. Если он будет продавать новую квартиру, полученную по программе, сразу после получения? Какой период владения позволит избежать налогообложения при продаже?
, вопрос №4077082, Елена, г. Москва
Семейное право
Есть ли возможность защитить парня и избежать скандала?
Добрый день! Вопрос возможно ли частично ограничить права отца ребенка. Парню скоро 10 лет. В разводе мы 9 лет. Отец может позвать на прогулку парня , увезти и оставить где-нибудь одного или просто грубо обращаться. Мужчина вменяемый, работоспособный, даже алименты платит, НО временами его обращение с людьми пугает (поэтому собственно и развелись). Сын отца любит, но после грубых эпизодов мы все долго отходим. Есть ли возможность защитить парня и избежать скандала? Заранее благодарна за ответ
, вопрос №4076177, Ольга, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Какие мои действия, даты избежать отключения?
Добрый день. Я не являюсь членом СНТ, заключил прямой договор с энергопадающей компанией. До момента заключения договора, электричество оплачивал через СНТ. Теперь правление СНТ грозится отключить меня от электричества по причине того, что электроподстанция у СНТ в собственности и я не имел право заключать прямой договор с энергоподающей компанией. На руках имеется расписка и чек об оплате в СНТ подключения к их подстанции. Какие мои действия, даты избежать отключения?
, вопрос №4074963, Антон, г. Москва
Миграционное право
Есть ли какие-то варианты, чтобы избежать депортации?
Друг из Молдавии, ему 31 год, живет В России с 13 лет. Имеет свой бизнес. Но его хотят депортировать, тк нет гражданства РФ. Есть ли какие-то варианты, чтобы избежать депортации? Поможет ли ему брак с гражданкой рф или ребенок
, вопрос №4073823, Виктория, г. Сочи
Уголовное право
Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
Дознаватель возбудил дело по ФАКТУ преступления по ст.291.2. Пропущу все тонкости дознания - в общем, по итогу дело оказалось у прокурора с постановлением о прекращении в связи с деятельным раскаянием, без ПОДОЗРЕВАЕМОГО. Прокурор отменяет это кривое постановление и отправляет дело в СК следователю. НО пока дело было у прокурора - закончился срок привлечения к уголовной ответственности. Следователь, уже с прошедшим сроком привлечения к уголовной ответственности, вызывает свидетеля и определяет его подозреваемым. В статусе свидетеля был тот кто написал явку с повинной по факту которой возбудили это дело. Мог ли следователь уже за сроком привлечения к уголовной ответственности, по сути "возбудить" дело против подозреваемого (назначить свидетеля подозреваемым)? Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
, вопрос №4073764, Владимир, г. Пермь
Дата обновления страницы 28.11.2016