Как избежать ответственности за поддельные авансовые отчеты?

Добрый день! Подскажите, муж работал на предприятии, ездил в служебные командировки, сдавал авансовые отчеты. Такие случаи у многих сотрудников.В последствие было выявлено что чеки за проживание недействительны, предложили полностью возместить ущерб или будут передавать в суд. Если мы согласимся возместить ущерб, можем быть уверены, что больше претензий не будет с их стороны и никаких судебных разбирательств не будет, если уже на некоторых лиц передали заявления в органы. Спасибо!

, Ольга, г. Белгород
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В последствие было выявлено что чеки за проживание недействительны, предложили полностью возместить ущерб или будут передавать в суд.
Ольга

Такие случаеи не единичны к сожалению. В действиях лиц, предоставивших фиктивные документы усматривается мошенничество. Это уголовное преступление.

Если мы согласимся возместить ущерб, можем быть уверены, что больше претензий не будет с их стороны и никаких судебных разбирательств не будет, если уже на некоторых лиц передали заявления в органы. Спасибо!
Ольга

Никакой гарантии для вас тут никто не даст. Мошенничество это преступление относится к преступлениям публичного обвинения. Уголовные дела могут быть возбуждены даже без заявления потерпевших (предприятия).

Другой вопрос, будет ли состав преступления? Если сумма ущерба менее 2500 рублей это административное правонарушение. Возмещайте ущерб. Там дальше по ситуации, в зависимости от размера ущерба все действия будете согласовывать с защитником. Нюансов много может быть по таким делам.

Ольга
Клиент, г. Белгород

подскажите, что может грозить тогда, если сумма составляет 50000 руб и мы ее возместим?

Ольга

Усматривается статья 159 ч.1 УК РФ из того, что вы описали. Если поездок было несколько, то каждую могут вменить как отдельный эпизод.

Повторюсь, возмещайте ущерб и суд это учтет обязательно. Если судимости непогашенной нет то лишение свободы не будет назначено. Если от предприятия поступит заявление с просьбой прекратить дело в связи с примирением сторон, то суд может дело прекратить. Опять же при условии, что причиненный вред будет заглажен. Это обязательно.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.