Как оформить в залог участок при строительстве дома в рассрочку?

Наша компания строит дома, можем ли мы строить в рассрочку и в качестве залога взять земельный участок. Как это оформить?

, Надежад, г. Сочи
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Принимать оплату с условиями отсрочки или рассрочки вам никто не запрещает. Тут важно понимать на основании какого договора вы строите недвижимость? ДДУ, ЖСК или подряд.

В каждом отдельном случае основания и порядок заключения разные. в договоре вполне возможно прописать что объект передадите только после полной оплаты работ

С уважением Александр

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Наша компания строит дома, можем ли мы строить в рассрочку и в качестве залога взять земельный участок. Как это оформить?
Статья 334.1. Основания возникновения залога(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона).
2. Правила настоящего Кодекса о залоге на основании договора соответственно применяются к залогу, возникшему на основании закона, если законом не установлено иное.
3. В случае возникновения залога
на основании закона залогодатель и залогодержатель вправе заключить
соглашение, регулирующее их отношения. К такому соглашению применяются
правила настоящего Кодекса о форме договора залога.

Вам необходимо в Ваш договор добавить положение, обязательство Должника перед Вами обеспечивается залогом земельного участка.

Плюс заключить дополнительного Договор залога земельного участка.

Плюс зарегистрировать залог земельного участка в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна