Как добиться проверки содержания ребенка матерью, если она стала злоупотреблять алкоголем?

ДЕНЬ ДОБРЫЙ !мной выплачиваются алименты на одного ребенка по суду .

есть небольшая задолженность.

В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ вижу свою бывшую супругу в состоянии опьянения . она не где неработает .

и видимо тратит денежные средства на свое усмотрения.

МОЖНО что сделать ?

, ЕВ, г. Пермь
Светлана Аникеева
Юрист

Можете написать обращение в органы опеки с целью проверки ее положения и соблюдения прав и интересов ребенка

ЕВ
Клиент, г. Пермь

так могу ребенка в приют забрать

ЕВ

Не могут — Вы ведь не лишены прав. Передадут Вам

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вы можете обратиться в опеку с заявлением о ненадлежащем исполнении своих родительских обязанностей супругой, предоставив доказательства в виде фото, видео, свидетельских показаний, попросить обследовать жилищно-бытовые условия нахождения ребенка.

Также можете подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка, ходатайствовать о запросе характеристики с места работы и справке о доходах, приложив акт обследования жилищных условий и заключение органов опеки и попечительства. После чего подать на алименты.

ЕВ
Клиент, г. Пермь

в данный момент я неработаю .могу ли я выплаты ограничить . види 1000р.

чтоб неоказатся неплотельщиком?

ЕВ
Клиент, г. Пермь

Пприобращении в опеку нужно будет предоставить какие либо доказательства .или можно написать обследовать жилищно-бытовые условия ?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В данном случае Вы можете воспользоваться ч. 2 ст. 60 СК РФ

В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ, п.15 постановления Пленума Верховного суда от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

То есть, 50% будет также получать мать ребенка, а 50% будет копиться на депозитном счете ребенка.

Вы конечно, можете также потребовать отчет о расходах алиментов, но давать его мать ребенка не обязана. Вместе с тем такое требование поможет в суде для того, чтобы 50% перечислять на счет ребенка.

Обращение в органы опеки, конечно, можно оформить, но наверняка мать ребенка при проверке сможет сделать вид, что все хорошо. Либо могут поставить на учет, если факты подтвердятся.

в данный момент я неработаю.могу ли я выплаты ограничить. види 1000р. чтоб неоказатся неплотельщиком?
ЕВ

Конечно лучше платить, хоть какую то сумму. Однако, если Вы официально не трудоустроены, а алименты назначены в долях от заработка, то расчет будет производиться исходя из средней заработной плате по РФ.

То есть задолженность все равно будет.

Если с работой перспектив нет, то рекомендую встать на учет в центре занятости в качестве безработного, чтобы алименты удерживались с пособия по безработице.

ЕВ
Клиент, г. Пермь

СПАСИБО ВАМ !!!