144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как добиться проверки содержания ребенка матерью, если она стала злоупотреблять алкоголем?

ДЕНЬ ДОБРЫЙ !мной выплачиваются алименты на одного ребенка по суду .

есть небольшая задолженность.

В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ вижу свою бывшую супругу в состоянии опьянения . она не где неработает .

и видимо тратит денежные средства на свое усмотрения.

МОЖНО что сделать ?

28 Ноября 2016, 13:50, вопрос №1455538
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете написать обращение в органы опеки с целью проверки ее положения и соблюдения прав и интересов ребенка

28 Ноября 2016, 13:53
q Отблагодарить
0 0
ЕВ
клиент, г. Пермь

так могу ребенка в приют забрать

28 Ноября 2016, 13:56
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
так могу ребенка в приют забрать
ЕВ

Не могут — Вы ведь не лишены прав. Передадут Вам

28 Ноября 2016, 13:58
Юрист - Елена
510
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы можете обратиться в опеку с заявлением о ненадлежащем исполнении своих родительских обязанностей супругой, предоставив доказательства в виде фото, видео, свидетельских показаний, попросить обследовать жилищно-бытовые условия нахождения ребенка.

Также можете подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка, ходатайствовать о запросе характеристики с места работы и справке о доходах, приложив акт обследования жилищных условий и заключение органов опеки и попечительства. После чего подать на алименты.

28 Ноября 2016, 13:58
q Отблагодарить
0 0
ЕВ
клиент, г. Пермь

в данный момент я неработаю .могу ли я выплаты ограничить . види 1000р.

чтоб неоказатся неплотельщиком?

28 Ноября 2016, 14:05
ЕВ
клиент, г. Пермь

Пприобращении в опеку нужно будет предоставить какие либо доказательства .или можно написать обследовать жилищно-бытовые условия ?

28 Ноября 2016, 14:19
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В данном случае Вы можете воспользоваться ч. 2 ст. 60 СК РФ

В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ, п.15 постановления Пленума Верховного суда от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

То есть, 50% будет также получать мать ребенка, а 50% будет копиться на депозитном счете ребенка.

Вы конечно, можете также потребовать отчет о расходах алиментов, но давать его мать ребенка не обязана. Вместе с тем такое требование поможет в суде для того, чтобы 50% перечислять на счет ребенка.

Обращение в органы опеки, конечно, можно оформить, но наверняка мать ребенка при проверке сможет сделать вид, что все хорошо. Либо могут поставить на учет, если факты подтвердятся.

28 Ноября 2016, 14:03
q Отблагодарить
0 0
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
в данный момент я неработаю.могу ли я выплаты ограничить. види 1000р. чтоб неоказатся неплотельщиком?
ЕВ

Конечно лучше платить, хоть какую то сумму. Однако, если Вы официально не трудоустроены, а алименты назначены в долях от заработка, то расчет будет производиться исходя из средней заработной плате по РФ.

То есть задолженность все равно будет.

Если с работой перспектив нет, то рекомендую встать на учет в центре занятости в качестве безработного, чтобы алименты удерживались с пособия по безработице.

28 Ноября 2016, 14:09
ЕВ
клиент, г. Пермь

СПАСИБО ВАМ !!!

28 Ноября 2016, 14:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут