Как составить апелляцию на приговор по статье 111 часть 2 пункт 3, если была применена самооборона?

Вынесен приговор по ст 111ч2 пункт З Дали 2 года общего,стоит ли подать на апелляцию?на каком основании это можно сделать и могут ли добавить срок?(на самом деле это была самооборона,но у терпил знакомые в следственном комитете,на суде уже перейти не получилось...ну хотя это уже не важно)

, Анна, г. Челябинск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

стоит ли подать на апелляцию? на каком основании это можно сделать
Анна

на основаниях предусмотренных в УПК, когда есть нарушения со стороны суда при вынесение приговора:

согласно ст.389.15 УПК РФ: Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора;
5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;
6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

если в вашем деле есть обстоятельства указанные выше, то имеет смысл подать жалобу. Если жалобу подает сам осужденный или его адвокат,

и могут ли добавить срок?
Анна

Ухудшение положения осужденного при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции возможно только при внесении прокурором апелляционного представления в суд апелляционной инстанции. По собственной инициативе суд апелляционной инстанции, ухудшить положение осужденного не может.

Если мы подадим жалобу в последний день срока обжалования, заказным письмом, нам подсказали прокурор не успеет подать в ответ, это на самом деле так?
Анна

не совсем, прокурор вправе подать возражение в срок до 5 дней до рассмотрения апелляционной жалобы по существу. После поступления жалобы, суд известит прокурора и направят копию жалобы.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
стоит ли подать на апелляцию?
Анна

Если закон предоставляет возможность обжаловать приговор, в том случае, что вы не согласны с ним надо конечно обжаловать.

на каком основании это можно сделать и могут ли добавить срок?
Анна

Если вы по делу признали вину обжалуйте суровоость приговора, приведите сведения о том, что вы раскаялись, например возмещение ущерба, с потерпевшим пообщайтесь, может он со своей стороны выскажется, чтобы вам не назначали наказание связанное с лишением свободы. Это может он сделать непосредственно в судебном заседании в прениях.

Срок могут добавить только в том случае когда об этом будут жалобы от потерпевшего или представление от прокурора в связи с тем, что наказание должно быть более суровым.

на самом деле это была самооборона, но у терпил знакомые в следственном комитете, на суде уже перейти не получилось… ну хотя это уже не важно)
Анна

Если вы признали вину направлять жалобу в связи с неправильной квалификацией деяния мне кажется уже поздно. В связи с чем именно жалобу направлять решайте со своим защитником. Даже, если он был у вас по назначению и вы не согласны с приговором он должен поддерживать вашу позицию, в том числе о необходимой обороне. Здесь вам совет сторонний человек без изучения материалов дела не даст.

Анна
Клиент, г. Челябинск

Если мы подадим жалобу в последний день срока обжалования,заказным письмом,нам подсказали прокурор не успеет подать в ответ,это на самом деле так?

Прокурор свое представление, если будет подавать, то независимо обжалуете вы решение или нет. Поэтому, то когда вы это сделаете не имеет значения. Если он не уложится в установленный срок он и не будет его подавать. На вашу жалобу прокурор в таком случае может составить возражение, но это не ухудшит положение осужденного.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
а каком основании это можно сделать и могут ли добавить срок?(на самом деле это была самооборона, но у терпил знакомые в следственном комитете, на суде уже перейти не получилось… ну хотя это уже не важно)
Анна

Анна, возражение на Вашу жалобу прокурор будет обязан предоставлен до даты, указанной ему судом, а не тогда когда он считает нужным. Не позднее 5 суток подается дополнение к апелляционной жалобе, а не возражение прокурора.

Прокурор вправе обжаловать приговор независимо от Вашей жалобы, если считает приговор слишком мягким.

Что касается самообороны, то ее необходимо доказывать, если она имела место, либо имело место ее превышение. Чтобы делать выводы о самообороне, необходимо ознакомиться с приговором. Только после этого можно говорить о шансах на его изменение.