Могу ли я отказаться от страховки в банке Москвы-ВТБ?

Добрый день. Получил в банке Москвы-ВТБ потребительский кредит (естественно со страховкой). При внимательном изучении договора страховки увидел пункт :

- я понимаю,что если в будущем я откажусь от участия в программе страхования, то ПЛАТА за участие в программе страхования, которую я заплатил, мне не возвращается.

Законно ли такое"выбивание " страховки? С уважением Юрий.

  • 14803286948841752121533
    .jpg
, Юрий, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый день.

Конечно желательно видеть Программу страхования. Однако у Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.
Юрий
Клиент, г. Курск

Договор составлен на вступление в программу коллективного страхования, т.е юр.лицо.

Юрий

В таком случае, тут к сожалению ничего сделать будет нельзя. Это одна из тех уловок которыми стали пользоваться страховые компании, предлагая свои услуги через банк.

Формально Вы даже не являетесь участником данного договора, который заключен между банком и страховой компанией, Вы лишь застрахованное лицо, однако оплата производится за Ваш счет.

Как показывает судебная практика, по такого рода делам, все иски граждан суды оставляют без удовлетворения.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Право на возврат страховой премии в течении 5 дней с момента получения кредита установлено Указанием Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования». Если срок будет пропущен, то придется возвращать страховку в судебном порядке.

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадзор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.

Желаю удачи!

Договор составлен на вступление в программу коллективного страхования, т.е юр.лицо.
Юрий

Практика по таким спорам достаточно противоречивая. Нужно грамотно все обосновать. Лучше привлечь помощь юриста.