Обязательно ли вызывать оценщика для определения стоимости автомобиля?

муж умер.я-жена и дочь наследники. Дочь отказалась от наследства.Нотариус дал список документов для вступления в насл-во.Одним из пунктов-вызвать оценщика чтобы определил стоимость автомаш.,зарегистрированная на мужа. Это обязательно?

, Вера александровна, г. Владивосток
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Это нужно для нотариуса, так как в последующем от этой цены будет высчитываться процент, для оплаты работы нотариуса. То есть чем больше стоимость автомашины, тем больше нужно будет заплатить нотариусу. Без оценки автомашины нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Стоимость имущества оценивается на момент открытия наследства. Поскольку автомобили не имеют инвентаризационной стоимости, то необходимо провести оценку через любого оценщика, работающего в рамках ФЗ об оценочной деятельности.