Должен ли 13 летний ребенок заполнить декларацию о доходе от продажи имущества?

Сын в 12 лет получил в подарок1/3 старого дома и 1/3 земли от дедушки. Спустя 2,5 года дед решил улучшить жилищные условия, продав дом и землю, купил квартиру. Ребенок должен заполнить декларацию о доходе от продажи имущества? Сын получил 1/3 доли в купленной квартире.

, Калугина Любовь, г. Набережные Челны
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Любовь!

Поскольку сын ещё несовершеннолетний, то от его имени действуют его законные представители.

Согласно положениям ст. 27 НК РФ:

2. Законными представителями налогоплательщика -физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Ребенок должен заполнить декларацию о доходе от продажи имущества?
Калугина Любовь

Да, только не сам, а его законные представители.

Удачи!