Не согласованная перепланировка арендатором

Добрый день. Я являюсь собственником помещения.Сдала его в аренду.Арендатор сделал перепланировку без моего согласия и кормит обещаниями,что ее узаконит уже 2 года.Я сдаю ему по договору на 11 месяцев. Какие меры к нему я могу применить?

, Любовь, г. Калининград
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— Добрый- день тут нужно смотреть текст вашего договора аренды — возможно у вас в тексте есть штрафы- пени за такие действия если нет — см ГК РФ например

Статья 623. Улучшения арендованного имущества

3.Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Вы имеете право:

1. Требовать возмещения убытков, возникших в связи с проведением несогласованной перепланировки и (или) переустройства помещения.

… В силу статьи 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Таким образом, лицо, обращающееся с иском о взыскании убытков, должно в совокупности доказать следующие обстоятельства: факт нарушения обязательства ответчиком, наличие причинной связи между допущенным нарушением и возникшими убытками, размер требуемых убытков.

2. Требовать расторжения договора аренды.

Поскольку Арендатор произвел не согласованную с собственником помещений перепланировку без соответствующих разрешений компетентных органов, указанное нарушение Арендатором условий договора аренды является существенным.
При таких обстоятельствах, арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора, в связи с чем Арендодатель вправе досрочно расторгнуть договор аренды.

3. Требовать прекратить нарушать договор аренды и устранить последствия нарушений, ссылаясь на ст. 304 ГК РФ.

Установленный п. 3 ст. 12 ГК РФ общий способ защиты в виде восстановления положения, существовавшего до нарушения права, применительно к праву арендодателя, нарушенному осуществлением арендатором пользования объектом аренды с нарушением условий договора, может быть реализован посредством применения специального предусмотренного ст. 619, 622 ГК РФ порядка в виде предъявления требований о расторжении договора аренды и возврате объекта аренды в состоянии, обусловленном договором, то есть, в первоначальный вид.

Всего Вам доброго.