Здравствуйте!
Двое дольщиком могут продать свои доли, соблюдя условие о преимущественном праве покупки третьего дольщика.
Это означает, что они должны сперва предложить (письменно под роспись, либо заказным письмом с уведомлением) выкупить их доли третьему участнику долевой собственности, при том на цене и на условиях, таких же, которые бы были предложены третьим лицам.
В случае, если третий участник долевой собственности не выкупит доли в течении 30 дней (не важно по каким причинам), то можно продать доли кому угодно, но на таких же условиях и цене, что было предложено.
Третий участник долевой собственности не сможет претендовать на данные доли, право собственности на них никаким образом у него не образуется.
Наличие долга в ФССП права остальных участников долевой собственности никак не затронет. Напротив, если у третьего участника долевой собственности есть иное недвижимое жилое имущество, то можно попытаться через приставов забрать его долю.
То есть сообщить приставам о наличии у должника имущества в виде доли. приставы арестуют ее и выставят на торги. Там выкупить по заниженной цене. Но это только в случае, если у должника есть иное недвижимое жилое помещение.