8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть товар и заплатить кредит

26 ноября в нашем городе Гусь-Хрустальный , Владимирской области была презентация посуды от Андрея Макаревича, были призы-подарки... На эту презентацию меня пригласила подруга, которой пришло приглашение.. Я согласилась.. В итоге- я выиграла призы, и кухонную посуду с 47% скидкой.... Я была очень рада !! Стали поздравлять, закружились вокруг меня представители и увели оформлять документы... Очень быстро все произошло буквально... за 20 минут... оказалось посуду надо брать в кредит - назвали сумму 68 тыс, кредит на 3 года с 1,5 % ставкой... я очень удивилась и обрадовалась... спросили какой банк желаю. - ответила Сбербанк... Быстро принесли документы .. и указали где пописывать, торопили что такси вызвано, товар собран.... В призы мне досталось - одеяло и 2 подушки из шерсти австралийского мериноса компании Биолан,набор ножей с антибактериальным покрытием фирмы ROYAL SALUTE и столовый набор на 6 персон VERSUS ITALY-MILAN... Я была счастлива !!!Я еще спросила , а это не обман ???? Мой оформитель документов с милой улыбкой сказал, что это редкость такой выигрыш. Быстро меня оформив, торопя что ждет такси, меня проводили, не дав простится с подругой... Когда я приехала домой радостная, я взяла прочесть документы... Как только я увидела сумму какая проставлена , что я должна заплатить в банк у меня был стопор... когда очнулась я закричала на всю квартиру... позвонила соседке - она боялась что будет инфаркт.. Итак - сумма всего 154 431,68

Первое - все подарки были включены в договор куплю продажу...Сумма 98 600 рублей, второе- банк "" Восточный банк экспресс" ставка 32,3 % Я срочно позвонила на телефон банка и просила задержать выплату , дала все данные о себе и купли продаже, второе позвонила в эту фирму и все рассказала - они обещали все узнать и перезвонить в понедельник 28 ноября.. Через 30 минут пришло СМС что деньги списаны.. ТАК БЫСТРО !!!! Значит там всё завязано !! Что остается делать старой женщине 66 лет, инвалиду 2 группы, которая не в состоянии заплатить такую сумму?????????? Очень прошу помочь !! Надо наказать таких мошенников...

Показать полностью
, Степанова Валентина Николаевна, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Первое, что Вам нужно сделать — это написать заявление в банк о расторжении кредитного договора. В заявлении — требуйте не перечислять денежные средства продавцу и не оформлять платежные документы.
Согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если деньги еще не переданы, то договор считается незаключенным. Пока деньги не перечислены — обязательств по кредитному договору не возникает. Если деньги уже перевели, то просите отменить перечисление, как ошибочное.
Далее пишите претензию продавцу, в претензии нужно указать, что Вы отказываетесь от договора купли-продажи, т.к. Ваши права на предоставлении информации были нарушены, также Вы были введены в заблуждение относительно потребительских свойств указанного товара. Ссылайтесь на ст. 10, 12, 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Обращайтесь в полицию.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Валентина Николаевна!

Главное не нервничайте. Все решаемо.

В данном случае несколько вариантов решения проблемы.

1. Пойти по пути ненадлежащего информирования о товаре и его стоимости.

Согласно ст.10 ФЗ о защите прав потребителей 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
Согласно ст.12 указанного фз 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Однако, из доказательств у вас только показания подруги. Этого будет мало.

2. Выявить в товаре недостатки и предъявить требование о возврате средств за товар согласно ст.18 фз о защите прав потребителей.

Но для этого нужно будет провести экспертизу.

3.Обратиться в роспотребнадзор с жалобой на действия продавца по факту обмана потребителей.

Согласно ч.2 ст.14.7 КоАП РФ 2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества в отношении руководителя продавца.

На практике последняя мера самая действенная. Однако, она не поможет, если фирма подставная и руководитель формальное лицо.

Рекомендую привлечь юриста для решения вашей проблемы.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2016