Как отказаться от интернет-заказа, отправленного наложенным платежом?

Заказали в интернет магазине продукцию на 3500 руб, заказ пришел на почту, но забрать нет финансовой возможности. Правильно будет на почте отказаться или просто не забирать и посылка сама уйдёт отправителю.

Правомерны ли они подать в суд если заказ был сделан по телефону?

, Лариса, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

если Вы потребитель, то Вы имеете отказаться от дистанционно приобретенного товара в любое время до его получения. претензий к Вам быть не должно

Лариса
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за ответ. Звонили и грозились подать в суд, так как отправлена бандероль первым классом , по этому 2000 за отправку. Я посылку не получала и не рассписывалась. С их стороны это уже выглядит как вымогательство и навязывание.

Не переживайте, ничего они с Вас взыскать не смогут.

Ренат Тикарёв
Юридическая компания "ООО ЮА "ТриумФ"", г. Москва

Добрый день! ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей: «Дистанционный способ продажи товара» п. 4 «Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней...» Таким образом Вы смело можете не принимать товар. А продавец в случае подачи заявления в суд, проиграет его

Лариса
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за помощь.