Можно ли получить страховую выплату после ДТП, если виновник аварии не вписан в страховку?

Виновник аварии не вписан в страховку. На машину страховка есть. Выплатит ли страховая компания компенсацию пострадавшему автомобилю?

, Любовь, г. Самара
Светлана Аникеева
Юрист

Если это страховка с ограниченным кругом лиц, то не будет выплачена. Если без ограничения, то выплатят

Любовь
Клиент, г. Самара

В таком случае участникам ДТП придется договариваться между собой?

Любовь

Либо договариваться, либо подавать иск непосредственно к виновнику ДТП

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

добрый день.

Если сотрудниками ГИБДД составлен протокол в котором водитесь ТС указан и на него страховки нет, то страховая откажет. Владельцу пострадавшего ТС придется обращаться в суд за взысканием с виновника ДТП.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Страховка выплачена будет. Страхуется ответственность не водителя, а владельца автомобиля. Впоследствии страховая взыщет с водителя в порядке регресса.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Виновник аварии не вписан в страховку. На машину страховка есть. Выплатит ли страховая компания компенсацию пострадавшему автомобилю?
Любовь

Да, страховая выплатит ущерб потерпевшему, но после этого взыщет эти деньги с виновника